Пионерия отмечает 100-летие со дня образования организации

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

19 мая 2022 года исполнилось 100 лет с момента появления Всесоюзной пионерской организации. Именно в этот день в 1922 году решением Всероссийской конференции комсомола для организации детей в возрасте от 9 до 14 лет была создана новая общественная организация.

Многие поколения советских ребят прошли через пионерскую организацию, которая воспитала в них умение дружить, помогать людям, выполнять свой долг перед коллективом, трудиться, быть преданными Родине.
Преемником Всесоюзной пионерской организации стало Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – самая массовая организация в Республике Беларусь для детей и подростков в возрасте 7-14 лет. В БРПО внедряются современные креативные формы работы с использованием информационных технологий, при этом продолжаются лучшие традиции пионерского движения.
В преддверии 100-летия пионерского движения Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» проводит серию онлайн и офлайн-мероприятий под общим слоганом «Будущее начинается здесь!». Центральным событием празднования стал Республиканский фестиваль «Территория детства» в г. Минске 18-19 мая.
В пионерских коллективах Верхнедвинской районной пионерской организации проходят мероприятия, посвященные данному юбилею: прием в ряды ОО «БРПО» «Салют пионерскому пополнению», встречи с вожатыми разных поколений в рамках республиканского проекта «Встречи на все 100», игровые программы, квесты, тематические выставки и викторины. Отчеты о проведенных мероприятиях пионерские дружины будут размещать на страничках своих групп в социальных сетях, а также в районной группе «Пионерия Верхнедвинщины» в социальной сети ВКонтакте.
С 10 мая в группе «Пионерия Верхнедвинщины» стартовал фоточеллендж «Пионерская организация: вчера – сегодня», приуроченный к 100-летию пионерского движения и Году исторической памяти. Примечательно, что фоточеллендж является инициативой членов Детской палаты районого Совета ОО «БРПО». В рамках мероприятия его участники размещают одновременно фотографии из пионерской жизни советских лет и современные, на которых максимально точно воспроизводят сюжет исходного (старого) снимка. Таким образом можно будет проследить, насколько схожа жизнь нынешних пионеров и их предшественников. В дальнейшем фотоснимки будут использованы для оформления выставки, посвященной 100-летию пионерского движения.
Юбилей пионерского движения – это целая эпоха, огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков, это территория детства, где пионеры всегда готовы к делам на благо Родины, к добру и справедливости.
В. Корнякова,
педагог-организатор
Верхнедвинского РЦДиМ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *