О реализации автомобильного топлива

Актуально Общество

С целью защиты внутреннего рынка торговли нефтепродуктами в Беларуси предусматриваются меры по регулированию цен на топливо, реализуемое для транспорта, зарегистрированного в странах ЕС. Эти меры, а также порядок отпуска нефтепродуктов местным организациям и владельцам личного транспорта обсуждены на совещании в райисполкоме, участие в котором приняли глава района В.Н. Шилов и директор РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт»
А.Г. Капшуль.

Разъясняя представителям заинтересованных ведомств района актуальность темы, А.Г. Капшуль сообщил, что Главой государства поручено определить перечень заправочных станций на границе для заправки большегрузного транспорта, зарегистрированного в государствах ЕС, и установить цены, максимально приближенные к ценам сопредельных государств. Совмином Беларуси принято Постановление №276 от 5 мая 2022 г. «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 апреля 2022 г. № 247», где определен перечень таких автозаправочных станций. В их число вошла и МАЗС №67 в Верхнедвинском районе.
В соответствии с новым порядком розничной торговли нефтепродуктами бензин будет реализовываться всем потребителям по действующим ценам Республики Беларусь, а дизельное топливо с учетом сезонного спроса исключительно марки ДТ-Л-К5, сорт С, ЕСО, или ДТ-З-К5, сорт F, ECO, или ДТ-З-К5, класс 0, ECO, или ДТ-З-К5, класс 2, ЕСО производства ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» или ОАО «Нафтан» будет отпускаться большегрузному транспорту стран ЕС по ценам прейскуранта концерна «Белнефтехим». Для белорусских потребителей остаются действующие внутриреспубликанские расценки как на бензин, так и дизельное топливо.
Однако в связи с включением МАЗС №67 в Верхнедвинске в перечень станций, реализующих нефтепродукты европейским покупателям по новым ценам, местным организациям и владельцам личного транспорта временно будет предложено осуществлять заправку автомобилей дизельным топливом в иных АЗС. В частности, оперативно оборудуется площадка под передвижные АЗС на территории Верхнедвинского райагросервиса, которая начнет работу 19 мая 2022 г. Кроме того, организации смогут задействовать собственные резервуары для хранения нефтепродуктов и передвижные АЗС.
А.Г. Капшуль подчеркнул, что эти меры – временные. Поскольку Постановление №247 вступает в силу 19 мая 2022 г., новый порядок работы АЗС начнется с этого числа.
Впоследствии планируется обслуживать транспорт стран ЕС на АЗС №40 г. Новополоцка. Соответствующее предложение уже внесено в Совмин и прорабатывается.
Таким образом, владельцы личных автомобилей и транспорта организаций района, использующие дизельное топливо, с 19 мая 2022 г. могут приобрести его по внутриреспубликанским ценам через передвижные АЗС РУП «Белорусненфть-Витебскоблнефтепродукт» на территории Верхнедвинского райагросервиса и АЗС других районов. Отпуск бензина на МАЗС №67 остается без изменений. О дальнейшем порядке реализации нефтепродуктов будет сообщено дополнительно.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *