Наш земляк получил награду из рук Министра обороны

Актуально Наш край

Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин чествовал 60 военнослужащих срочной службы, которые добились лучших результатов в боевой подготовке в 2021/2022 учебном году. Мероприятие прошло в Центральном доме офицеров. На церемонию прибыли солдаты и сержанты из разных воинских частей и подразделений Вооруженных Сил. Почетными гостями торжественного мероприятия стали матери военнослужащих.

Во все времена воинская служба была делом особой государственной важности. Она тяжела, и дело не только в неимоверной физической нагрузке, которую испытывают неокрепшие мальчишки, выполняя задачи в зной и холод, днем и ночью, но в той огромной ответственности, которая лежит на плечах каждого из них за мир и покой в нашем общем белорусском доме. Благодаря их профессионализму сегодня никто не решается разговаривать с Беларусью с позиции военной силы. Благодаря вчерашним школьникам, а сегодня военнослужащим мы можем мирно трудиться на земле, строить планы на будущее, растить детей в независимой стране. За время службы они стали высококлассными специалистами – дисциплинированными, исполнительными и ответственными.
Наши военнослужащие неоднократно демонстрировали свои лучшие качества в ходе мероприятий по боевой подготовке. Многие принимали участие в совместном оперативном учении вооруженных сил Беларуси и России «Союзная решимость – 2022». Некоторые достойно представили страну на Армейских международных играх. Глядя на каждого из них, можно с уверенностью сказать, что у нас замечательная молодежь, из которой вырастают настоящие защитники и патриоты своей страны. Они не пасуют перед тяготами и трудностями, спокойно и в соответствии с законом выполняют свой воинский долг.
Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин поблагодарил матерей военнослужащих срочной службы за хорошее воспитание детей, помощь и поддержку, которую они оказывают им на жизненном пути. Во время чествования солдаты и сержанты были награждены ценными подарками − часами, а их матери – благодарственными письмами и праздничными букетами.
Каждый чествуемый военнослужащий из рук Министра обороны Беларуси получил Мерч Первого «Вы красавцы»!
Среди награжденных – военно-служащий 1 пушечного самоходно-артиллерийского дивизиона 231 артиллерийской бригады деревни Боровка Верхнедвинского района младший сержант Егор Марачковский и его мама Оксана Владимировна.
По словам солдата, цели стать лучшим у него не было. «Я просто ответственно относился к задачам, которые на меня возложены, старался получать максимум пользы от своей службы, ведь это бесценный опыт. Первое время было тяжело: новая обстановка, люди, задачи, но после адаптировался и привык», – сказал Егор.
Как рассказала его мама, ей было приятно получить признание как хорошего родителя. Она гордится, что ее сын – солдат белорусской армии, его уважают и признают в коллективе. «Мне кажется, что вырастить честного и порядочного гражданина своей страны – большая заслуга для матери», – подчеркнула Оксана Владимировна.
У чествуемых военнослужащих и их мам был насыщенный и очень эмоциональный день. Наш земляк младший сержант Егор Марачковский со своей мамой Оксаной Владимировной посетили Дворец Независимости Республики Беларусь. Был организован праздничный концерт. Закончилось мероприятие вкусным ужином.
Наш воин Егор уходит «на гражданку», пройдя уникальную армейскую школу, получив хороший жизненный опыт и познав настоящую мужскую дружбу. Полтора года назад он приходил совсем другим – теперь это возмужавший парень, освоивший самую что ни на есть мужскую профессию. На деле доказавший себе, своим родным и близким, что он – настоящий защитник Родины.
Андрей Ярмола.
Фото Андрей Ярмола
и Ян Горбанюк, «Ваяр».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *