Боремся с борщевиком

Экологическая страница "Крынічка"

Теплые майские дни так и манят на природу! Но радуясь солнечным лучам и зеленой травке надо помнить о тех опасностях, которые могут нас ожидать. Небезызвестное растение борщевик Сосновского, невзирая на серьезную работу по его уничтожению, продолжает оставлять не самые приятные следы.

Борщевик Сосновского — многолетнее, очень крупное (до 3 метров) травянистое растение . Двулетник или многолетник, цветёт и плодоносит один раз в жизни, после чего отмирает. Высота стебля растения составляет 1,5 — 3,0 м и более, а толщина у основания достигает 4 — 6 см. Каждое соцветие имеет от 30 до 150 цветков. На одном растении может быть более 80 000 цветков. Цветёт с июля по август, плоды созревают с июля по сентябрь. Таким образом, одно изолированное растение может дать целую популяцию. В среднем одно растение даёт около 20 000 семян (почти половина из них в центральном соцветии), но отдельные экземпляры могут продуцировать более 100 000 семян. Зацветает борщевик на 2—7 год жизни в зависимости от степени развития. Не плодоносившие на второй и последующие годы растения к осени формируют розетку из 9—15 листьев. У неплодоносящих экземпляров накопление массы в середине лета практически прекращается, и они в вегетативном состоянии остаются до глубокой осени, хорошо перезимовывают и на следующий год отрастают сразу же после схода снега. Семена борщевика способны распространяться на расстояние до 2-х км, но большая часть их находится вблизи материнских растений. Распространение семян происходит как естественным путём, так и с помощью человека. После плодоношения растение отмирает. Если нет условий для цветения (из-за недостаточного количества питательных веществ, затенённости, засухи или регулярного скашивания), оно задерживается. В таких случаях растения могут жить до 12 лет.

Сок борщевика Сосновского содержит особые вещества фурокумарины, которые растение накапливает на ворсинках и листьях. При попадании на кожу эти вещества, ослабляют ее устойчивость против ультрафиолетового излучения. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1-3 степени. Особая опасность заключается в том, что после прикосновения к растению поражение может проявиться не сразу, а через день-два. Сильные ожоги бывают очень болезненными и долго не заживают.

На сегодняшний день главное – своевременно начать борьбу с этим агрессором.

Наиболее значительный эффект в борьбе с борщевиком Сосновского можно получить, используя сочетание нескольких методов борьбы (проведение комплекса мероприятий).

Самым эффективным методом является химический, но не всегда его можно использовать, для этих случаев наши рекомендации:

-на участках с единичными экземплярами борщевика Сосновского лучшим способом борьбы является выкапывание. Основная масса корней борщевика располагается на глубине 30 см. Отдельные корни достигают глубины до 2 метров. Выкапывать всю корневую систему нет необходимости. Следует удалить точку роста растения под розеткой листьев ниже корневой шейки, выкопав корень из почвы с глубины 10-15 сантиметров.

-другим методом борьбы с борщевиком Сосновского является недопущение его цветения, что достигается ежегодным скашиванием вегетативной массы в период всего вегетационного периода. Этот прием предотвратит увеличение почвенного запаса семян. При отсутствии возможности регулярного скашивания, рекомендуется обрезка соцветий. Следует помнить, что если на скошенных или срезанных соцветиях уже завязались семена, то может произойти их вызревание. Такие соцветия после скашивания или срезания уничтожаются сжиганием.

Запомните сами и, главное, покажите детям, как выглядит борщевик.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *