Верхнедвинская ярмарка отличалась богатым ассортиментом и доступными ценами

Актуально Общество

Субботняя расширенная выездная торговля, которую в народе по традиции называют ярмаркой, открыла весенний сезон продаж на городском рынке в Верхнедвинске.

Организации и предприятия всех форм собственности предложили разнообразный и, что очень важно, сезонный товар.
В преддверии Пасхи большой популярностью пользовались мясные и молочные продукты, куличи из сдобного теста и творога, яйца, зелень, овощи и фрукты. Богатый ассортимент предлагали Верхнедвинский филиал Витебского облпо, Верхнедвинское производство филиала Полоцкий хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром». Большие очереди собрали автомагазины ОАО «Шайтерово», УП «Полоцкая птицефабрика», Глубокского мясокомбината.


Немало покупателей было и у лотков с продукцией индивидуальных предпринимателей. В широком ассортименте предлагались томаты, свежие огурчики, разнообразная зелень, морковь, лук репчатый, капуста, свекла, выращенные заботливыми руками верхнедвинцев на своих приусадебных участках. Натуральная продукция шла нарасхват, ведь к хорошему качеству предлагались ещё доступная цена и приятные бонусы. А находчивости нашим предпринимателем не занимать: например, желающим раздавали луковую шелуху – для тех, кто предпочитает красить пасхальные яйца традиционным способом.


Особой популярностью пользовался семенной материал и другие сезонные товары. Знакомое многим садоводам крестьянско-фермерское хозяйство «Демский сад» Кашкура В. К.» из Миор привлекало и тех, кто уже знает их продукцию, и новичков. Охотно покупали саженцы яблонь по 10 рублей, груши и алычи (12 рублей), вишни и черешни (15 рублей), крыжовника и земляники садовой (5 рублей), смородины (4 рубля). Предлагались саженцы сливы, абрикоса, персика. Раскупался семенной картофель: и ранний «Гала», и среднеранние «Бриз» и «Манифест». Средняя цена – 1 рубль за килограмм.
Охотно покупали пластмассовые изделия ОАО «Инвет», которые отличаются высокими потребительскими качествами и привлекательной ценой. Нарасхват шли ведра и лейки, кухонная утварь.
Кроме того, пчеловоды предлагали традиционный товар – мёд. Покупка более чем выгодная: цена на продукт осталась прошлогодней. Так, килограмм мёда можно было приобрести за 10 рублей.
– Ежегодно в выходные и предпраздничные дни в апреле и мае проводится весенняя расширенная выездная торговля по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, сельскохозяйственной продукции, а также товаров сезонного спроса, – рассказала заместитель начальника отдела экономики райисполкома О. П. Кучерова. – Соответствующее распоряжение райисполкома принято 1 апреля текущего года №98р «Об организации торговли в весенне-летний период». В ней принимают активное участие организации торговли, предприятия промышленности и сельского хозяйства. Организовано проведение распродаж, акций с предоставлением скидок на востребованные и социально значимые товары. Выездная торговля ориентирована не только на предпасхальный ассортимент, но и на продажу сезонного – садово-огородного инвентаря, семенного картофеля, посадочного материала плодово-ягодных культур, минеральных удобрений, стройматериалов и других групп товаров. Такая расширенная выездная торговля состоится 30 апреля, 7 и 14 мая в г. Верхнедвинске, а 20 апреля, 4 и 11 мая – в аг. Бигосово. В Верхнедвинске расширенная выездная предпасхальная торговля продолжится в следующую субботу, 23 апреля.
Потребительские товары отечественного производства – кондитерские изделия с пасхальной символикой, мясные и молочные продукты, живую рыбу, семенной материал, саженцы, хозяйственные и другие товары – предложат промышленные предприятия, организации торговли и индивидуальные предприниматели не только района, но и области.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *