В Верхнедвинском районе прошёл выездной семинар-совещание

Актуально Жизнь сельских Советов

Готовность к проведению ярового сева обсудили на выездном семинаре-совещании на базе сельхозорганизаций района.

Участие в семинаре приняли председатель рай-исполкома В. Н. Шилов, первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию А. В. Гарбуль, специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию, руководители хозяйств района, специалисты разных служб.
Участники обсудили стратегию и тактику предстоящей посевной кампании, затем ознакомились с готовностью к ней сельхозпредприятий района. На территориях мехдворов КУПСХП «Верхнедвинский», «Кохановичи», «Леонишено», ОАО «Нурово» и «Прудинки» руководители доложили о состоянии техники и планах на нынешнюю посевную.
– До начала весенних полевых работ остается не так много времени. Необходимо уделить большое внимание качеству и срокам сева как основным слагаемым урожая, – отметил Василий Шилов. – Яровой сев надо вести форсированными темпами, чтобы уложиться в оптимальные сроки. Для этого ежедневно предстоит сеять по 1000 гектаров – яровой клин в этом году составляет 16437 га.
Под урожай 2022 года уже многое сделано: поднята зябь на площади 83%, подготовлены семена, ведется заготовка и вывозка органических удобрений, обеспечена готовность техники и посевных агрегатов к весеннему севу. Ведется работа по накоплению минеральных удобрений и топливных ресурсов.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *