В Верхнедвинске побывали гости из Волоколамска

Актуально Приграничье

Верхнедвинск посетила делегация г. Волоколамска Российской Федерации. Этот визит – продолжение культурно-образовательных встреч, проводимых в рамках международного сотрудничества.

В первый день гостей принимала гимназия. С приветственным словом к ним обратилась директор Галина Васёха, а хлеб-соль преподнесли учащиеся начальных классов Елизавета Томашевич и Михаил Рогачевский. Встречали делегацию председатель районного Совета депутатов Ирина Козел, первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Гарбуль и начальник отдела по образованию райисполкома Светлана Яковлева.
Знакомство с учреждением образования прошло в форме виртуальной экскурсии. Галина Николаевна рассказала об истории, педагогическом коллективе и гордости гимназии – её учащихся и выпускниках. А старшеклассники Денис Нарубин и Даниил Масляник – о традиционных школьных мероприятиях, работе разнообразных клубов, объединений и кружков. Российские сверстники с интересом знакомились с детскими и молодежными инициативами, волонтерским движением, патриотическими акциями. В творческой мастерской гостям не только продемонстрировали самые яркие работы гимназистов, в том числе в технике пуантилизм и паперкрафт (моделирование из бумаги), вручили сувениры, но и предложили самостоятельно сделать тематические магниты ко Дню единения Беларуси и России. А концертная программа «Хоровод дружбы» с участием учащихся гимназии и гостей из Волоколамска не просто подарила всем отличное настроение, но и показала: язык творчества понятен абсолютно всем, песни и стихи одинаково красиво звучат как в белорусском, так и русском исполнении, и что нет ничего дороже дружбы.


С историей Верхнедвинска гости познакомились в ходе экскурсии по городу: посетили районный историко-краеведческий музей, ФОК «Импульс», памятники в городском сквере и возложили цветы к Вечному огню.
А вечером сверстников из Верхнедвинска и Волоколамска ждала зажигательная школьная дискотека.
Не менее насыщенным оказался и следующий день. Делегацию принимала средняя школа №2. Директор Светлана Дроздова показала гостям кабинет информационных технологий с лазерно-гравировальным и фрезерным станками. Гостям в качестве сувениров преподнесли именные брелки. В Центре допризывной подготовки ребята с удовольствием делали фотографии в оружейной комнате, заглянули в «секретную», а в кабинете медицинской подготовке «познакомились» с учебным тренажером Максимом и оценили свою меткость в стрельбе из пневматической винтовки.


Гостям показали кабинеты начальных классов, современное оборудование для уроков астрономии, биологии, физики, познакомили с богатой экспозицией школьного музея.
Интересно прошли уроки единения – русского, белорусского и английского. На одном из них ребята проходили интеллект-квест «Такие разные они, но все же…»: искали в путанице букв имена известных русских и белорусских писателей и поэтов, продолжали пословицы о дружбе, переводили слова с русского на белорусский, выполняли и другие задания. А завершился урок созданием «Дерева дружбы», на листьях-ладошках которого ребята писали пожелания друзьям.
На встрече за «круглым столом» ребята из Волоколамска, учащиеся школы и члены молодежной палаты при районном Совете депутатов рассказывали о своих увлечениях, волонтерском движении в школах, складывали пазлы гербов Волоколамска и Верхнедвинска и обменивались контактами, чтобы продолжить общение с новыми друзьями.
Впечатлениями от встреч поделились гости из Волоколамска Анфиса Смирнова и Дмитрий Христолюбов:
– В Беларуси мы впервые. Очень понравился ваш чистый и уютный город. Два дня, наполненные гостеприимством, знакомством с новыми друзьями, множеством впечатлений, пролетели быстро. Легко нашли общий язык со сверстниками. Очень понравился урок белорусского языка. Запомнились слова «дзякуй», «каханне и «дыван». Понравились музеи, впечатлил ФОК «Импульс», там, действительно, есть все, что нужно для дружбы со спортом.
Если будет возможность, приедем в Верхнедвинск снова. На память о поездке у нас останется много фотографий. А обо всем, что увидели, обязательно расскажем нашим друзьям и родным.
Полина Фомина, учащаяся СШ №2, член Молодежной палаты:
– Всегда приятно заводить новые знакомства, особенно с ребятами из других стран. Встреча получилась очень интересной, подарила только положительные эмоции и идеи для новых проектов.
Подводя итог встречи, председатель районного Совета депутатов Ирина Козел выразила уверенность, что она даст новый виток отношениям среди учреждений образования Верхнедвинска и Волоколамска:
– Два дня общения показали, насколько наша молодежь умная, талантливая, креативная. Такие встречи доказывают – живое общение ничто не заменит. Гости познакомились с нашим городом, ребята – со своими сверстниками. Молодое поколение должно знать, что основой любых взаимоотношений является сотрудничество. Пусть дружба между подрастающим поколением белорусов и россиян, как и между нашими регионами, будет только крепнуть и развиваться.
Директор Центра культуры и творчества «Родники» Волоколамского городского округа Сергей Широков поблагодарил за теплый дружеский прием, отметив, что эти два дня заложили будущую основу для крепких взаимоотношений.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *