Пресс-тур в Глубоком: участники коллегии познакомились с регионом и обсудили тенденции развития СМИ

Актуально Общество

В  Глубоком прошла  выездная коллегия Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома. Её участники  –  начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи городских и районных исполнительных комитетов, руководители региональных СМИ и идеологический актив Витебской области – обсудили тенденции развития региональных  медиа,  работу по увековечению  памяти защитников Отечества и жертв войн.

Работа коллегии началась со знакомства с тематическими площадками, посвященными хронике  Великой Отечественной войны на Глубоччине, выставками «Маляваных дываноў» учащихся детской художественной школы, духовной литературы и  национальных костюмов.

Как отметила начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая,  в Год исторической памяти  особенно  важно знакомство  с регионами, чтобы  увидеть и показать другим, как удивительна и красива  наша малая родина, как могут раскрываться, казалось бы, знакомые уже места.

Экскурсию по городу обычно начинают с Центральной (бывшей Базарной) площади. Здесь расположены  памятный  знак «Нулевой километр»  с указанием расстояния  до ближайших райцентров, столицы нашей страны и соседних стран, и появившаяся чуть позже монументально-декоративная композиция «Дружба народов» в виде планеты, по экватору которой расположены  фигуры людей, держащихся за руки.

Центр города  украшают множество памятников и  малых архитектурных форм: памятник семье,  «Скамья примирения», десятиметровая цветочница в виде колеса обозрения,  «Жар-птица», схватить за хвост которую –  обязательный  ритуал  у молодоженов,  Дед-глубочанин – «талисман» заядлых рыбаков. Все это  вблизи красивейшего озера  Кагальное, исторически носившее название Глубокое.

Историко-этнографический музей,  разместившийся в постройке 1932 года и

хранящий более 14 тысяч предметов в основном фонде, также  является частью истории. В экспозиционных залах можно увидеть клад, найденный в 2017 году  при раскопках.  В  комнате с прекрасным гостиным гарнитуром, немецкими часами, дрезденским пианино и ручной работы резным комодом ощущаешь  себя зажиточным глубочанином начала 20 века,  заглянуть в лавку еврея Якова Кремера или кузницу.

Экспозиции  музея постоянно обновляются, так что каждый посетитель найдет что-то интересное для себя.

Участники коллегии посетили мемориальный комплекс «Борок», возложили цветы к мемориалу  и почтили минутой молчания память погибших  27 тысяч советских и итальянских военнопленных – жертв фашистского концлагеря в Березвечье.

С историей редакции газеты «Веснік Глыбоччыны», которая в этом году отметит 80-летие, творческими  идеями коллектива и материально-технической базой  познакомил главный редактор Андрей Панкрат.

Побывав в Глубоком, невозможно не прикоснуться к духовной стороне его жизни. На одной площади, как символ дружбы и взаимоуважения между католиками и православными,   расположены   знаменитый костел Святой Троицы с его духовными и историческими святынями – скульптурой  Христа и иконой  Матери  Божьей  Глубокской, и его  храм-близнец – бело-голубой  Собор Пресвятой Богородицы.

Аллея земляков – выдающихся уроженцев Глубокого, скульптурные композиции «Иисус и самарянка», «Посвящение книге»,  музей авиаконструктора, уроженца Глубокого  Павла Сухого – это, конечно,  далеко не все, чем богат город. Представьте, как прекрасен он в теплое время года,  в солнечную погоду, утопающий в зелени и цветах. Глубочане приглашают всех знакомиться  с гостеприимной, щедрой богатой историей  своего края.

Как отметила М. Новицкая, знакомство с регионами будет продолжаться.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *