На сессии районного Совета депутатов награждены победители районного конкурса по благоустройству

Актуально Жизнь сельских Советов

На очередной сессии районного Совета депутатов рассмотрен вопрос о благоустройстве населенных пунктов Верхнедвинского района.

Приоритетное направление
Как отметил в своем докладе начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Илья Юхневич, благоустройство и улучшение санитарного состояния населенных пунктов, придомовых участков, территорий организаций – одно из приоритетных направлений деятельности районной власти, всех субъектов хозяйствования и жителей района. Каждый год утверждается план мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий сельских населенных пунктов района с указанием исполнителей и сроков. Координирует работу районный штаб по благоустройству, ежеквартально совместно с районным Советом депутатов подводятся итоги проделанной работы.
Запланированные на 2021 год мероприятия по основным направлениям выполнены. Проведены культуртехнические работы на 10,9 га, вовлечено в сельскохозяйственный оборот 11,65 га земельных участков, снесено 53 ветхих дома при плане 12, отремонтировано 45,07 тыс.кв.м сельских дорог. Дорожными службами обустроено 30 остановок общественного транспорта. В районе посажено 250 деревьев, 297 кустарников, 39,4 тыс. шт. цветов, обустроено 3,61 га газонов, вырублено 502 аварийных дерева в сельских населенных пунктах и 228 – на местах погребений. Земли общего пользования сельских населенных пунктов украсили 27 новых малых архитектурных форм.
Помощь в вопросах благоустройства, наведения порядка на земле оказывают организации, расположенные на территории района, и ОАО «Нафтан».


Благоустройство – в каждом сельсовете
На сессии отмечено, что работа по благоустройству и наведению порядка на территории сельсоветов ведется на протяжении всего года. Повсеместно проводятся ремонт дорожного покрытия, снос пустующих домов, удаление аварийных деревьев и высадка новых, благоустраиваются контейнерные площадки, наводится порядок на гражданских кладбищах и местах воинских захоронений. Традиционными стали субботники с участием местного населения и шествующих организаций.
В Бельковщинском сельсовете с помощью ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» расширяются детские игровые площадки в д. Янино. На территории Бигосовского проведена ежегодная экологическая акция по сбору мусора в местах общего пользования, выполнены подсыпка дороги, расчистка мелиоративного канала, обустроена игровая площадка в аг. Бигосово. В Борковичском сельсовете снесены 6 ветхих домов, велась работа по обустройству цветочных композиций, прошли акции по посадке леса, заложен сад Победы.
В Волынецком проведены очистка земель от борщевика Сосновского, установлены малые архитектурные формы, обустроена зона отдыха. Сельсовет занял первое место в районном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство и озеленение территорий по итогам 2021 года. Вырубка древесно-кустарниковой растительности, окоска земель, благоустройство гражданских кладбищ и другие работы проведены в Дерновичском сельсовете. При активном участии населения в Кохановичском сельсовете установлены дополнительные контейнеры для сбора ТБО, благоустраивались территории сквера Храповицкого, парка культуры и отдыха, родника в аг. Кохановичи.
Значительный объем работ по наведению порядка на земле и благоустройству проведен на территории Освейщины. Благоустроены территории многих организаций, капитально отремонтирован ряд многоквартирных жилых домов.
На территории Сарьянского сельсовета появились новые объекты благоустройства, убраны несанкционированные свалки, снесены ветхие дома.
Хорошим примером благоустройства является агрогородок Шайтерово. Территорию сельсовета украшает большое количество малых архитектурных форм и клумб. В прошлом году выполнен ремонт дорожного полотна, обустройство водоёмов, благоустройство территорий проблемных усадьб.
За чистоту и порядок в городе
Ежегодно проводится большая работа по благоустройству Верхнедвинска. С весны и до самой осени город радует глаз зеленью и цветами. В прошлом году высажено более 80 тысяч цветов, посажено 392 кустарника и 583 дерева. Удалены аварийные деревья. Отремонтированы и благоустроены 12 контейнерных площадок на придомовых территориях, заменены и отремонтированы 100 светильников уличного освещения. Проводились работы по грейдированию и текущему ремонту ряда улиц. ГРУПП ЖКХ выполнен ряд мероприятий по благоустройству гражданских кладбищ города и воинских мемориалов и захоронений.
За счет средств районного субботника закуплены и установлены на ул. Советской, Кобзуна, Кооперативной, Ленинградской малые архитектурные формы для озеленения производства ОАО «Инвет». Оборудован тротуар с декоративным мостиком и элементами уличного освещения и системой видеонаблюдения. В городском парке установлены современные уличные светильники и скамейки, ведутся работы по оборудованию системы видеонаблюдения. В текущем году планируется проведение комплексного ландшафтного озеленения участков ул. Советской и дальнейшее благоустройство городского парка.
На сессии отмечено, что работа по благоустройству и наведению порядка в районе будет продолжена. Важно понимать, что это дело – общее, и от вклада каждого жителя района зависит, насколько наш родной край будет красив и благоустроен.
Работу сессии вела председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел.
Из выступлений участников работы сессии
О реализации районного плана мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Панкрат.
Он отметил, что сельхозпредприятиями района немало сделано по наведению порядка на своих объектах. Докладчик рассказал и о выявленных нарушениях, отметив, что рекомендации по их устранению выполнены.
Поддерживался порядок на автомобильных дорогах и полосах их отвода. Однако выявлялись и несанкционированное размещение отходов, переполнение контейнеров, урн на остановочных пунктах и местах сбора отходов.
Уходом за лесным массивом занимается ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз». В прошлом году им проведены санитарные рубки и уборка в рекреационно-оздоровительных, природоохранных и защитных лесах на площади 700 га.
Поддерживались в надлежащем состоянии и обустраивались места и зоны отдыха на водных объектах. ООО «Интерсервис» обустроил их на Освейщине.
Верхнедвинским ПМС реконструирована мелиоративная система на землях КУПСХП «Борковичи», очищены мелиоративные каналы от заиления и древесно-кустарниковой растительности.
На особом контроле инспекции работа с отходами. В районе на мини-полигонах «Освейский» и «Ахремцы» проведены работы по рекультивации, земли переданы прежним землепользователям. Проблемным остается вопрос содержания объектов для захоронения отходов, контейнерных площадок ТКО.
Докладчик рассказал о важности борьбы с такими инвазивными растениями, как борщевик Сосновского, который в районе произрастает на площади 39 га, и золотарник канадский.

В 2021 году райинспекцией обследовано 215 территорий и объектов, выявлено 310 нарушений, привлечено к административной ответственности 48 юридических и должностных лиц, выдано 118 предписаний и рекомендаций.
Не останавливаться на достигнутом
О том, что наведение порядка на земле и благоустройство населенных пунктов Освейщины – повседневный кропотливый и трудоемкий процесс, рассказал председатель Сергей Навицкий. Работа в этом направлении ведется как силами местных органов власти, так и организациями и жителями населенных пунктов. Задачи по благоустройству были намечены с хозяевами домовладений в ходе подворного обхода. Одиноким и одиноко проживающим гражданам помощь оказывали СП «Освейский», «Кохановичи», ОАО «Интерсервис», ТЦСОН, лесничество, производственный участок ГРУПП ЖКХ.
В ходе субботника в г.п. Освея высаживались цветы, разбивались клумбы, удалялся кустарник, велись работы по благоустройству парка. Значительный объем работ выполнен Верхнедвинским ПМС, ГРУПП ЖКХ. С использованием средств самообложения благоустраиваются гражданские кладбища.
Под постоянным контролем местной власти более 80 памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Шефствующие организации поддерживают их в надлежащем порядке.
В прошлом году Освея заметно преобразилась благодаря включению её в республиканскую программу развития малых городов и сельских населенных пунктов: благоустроена территория, прилежащая к административному зданию сельисполкома, здесь же разместился филиал ТЦСОН, в новое помещение переехали ГДК, библиотека, ДШИ. Эти и многие другие изменения способствуют улучшению качества жизни населения, повышению привлекательности и комфорта Освейского края.
Сергей Владимирович поблагодарил всех, кто оказывает содействие в наведении порядка, и отметил, что на сделанном останавливаться нельзя, работа по благоустройству Освейщины будет продолжаться.
Под контролем санитарной службы
О том, как ведется работа по осуществлению государственного санитарного надзора в районе, рассказал главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района Анатолий Волочкович. Докладчик остановился на контроле качества питьевой воды из различных источников централизованного водоснабжения, инвентаризации общественных шахтных колодцев, согласовании планов мероприятий по благоустройству и схем обращения с отходами со всеми сельсоветами, выявленных нарушениях на полигоне для твердых коммунальных отходов и при содержании жилых многоквартирных домов. По результатам проведённых санитарной службой района мониторингов 1023 объектов выдано 140 рекомендаций и предписаний по устранению выявленных нарушений, составлено 12 протоколов об административном правонарушении на должностных лиц, обследовано 5202 территории, прилегающие к домам усадебного типа, выдано 109 предложений по устранению санитарно-эпидемиологического законодательства. Все выявленные нарушения были устранены в установленные сроки.
Бережное отношение к земле
Обследование сельских населенных пунктов и объектов сельхозорганизаций проводил и отдел землеустройства райисполкома. Как отметила начальник отдела Наталья Полтавцева, в населенных пунктах района выявлено 13,05 га неиспользуемых гражданами земель, которые переданы сельхозпредприятиям для дальнейшего использования. Сформированы 6 и подобрано 9 земельных участков для проведения аукционов в частную собственность. В текущем году предполагается продажа 5 земельных участков.
По результатам ежегодного республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» за 2021 год Шайтеровский сельский исполнительный комитет получил диплом и награжден трактором МТЗ. С 2000 года предприятия района были награждены 12 раз, район дважды становился победителем в республиканском смотре-конкурсе в 2008 и 2015 годах.
Отделом землеустройства ведется работа по инвентаризации земель для выявления фактов самовольного занятия земельных участков, несоблюдения их границ и целевого назначения. Совместно с Верхнедвинским лесхозом отдел проводит обследование сельскохозяйственных земель с дальнейшей передачей их в состав земель лесного фонда.
Заслуженные награды
Более 10 лет в районе проводится смотр-конкурс на лучшее благоустройство и озеленение территорий района. На сессии названы его победители по итогам работы за 2021 год.
Дипломы и денежные премии победителям районного смотра-конкурса вручил председатель районного исполнительного комитета Василий Шилов.
В номинации «Лучшее предприятие, учреждение, организация по благоустройству и озеленению территорий» первое место присуждено ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», второе – ГУО «Ясли-сад №2 г. Верхнедвинска», третье – Сарьянскому сельскому Дому культуры.
В номинации «Лучший сельсовет по благоустройству и озеленению территории» первое место у Волынецкого сельсовета. «Лучшим населенным пунктом по благоустройству и озеленению территорий» признан агрогородок Сарья. В номинации «Лучший объект по благоустройству и озеленению территории» и третье место у Морозовской сельской библиотеки-клуба.
Руководитель района поблагодарил всех, кто вносит свою лепту в благоустройство района, отметил, что награды эти заслуженные. Но останавливаться на достигнутом нельзя: многое сделано, но предстоит еще больше.
На сессии отмечены лучшие хозяева частных усадеб. Председатель районного Совета депутатов Ирина Козел вручила Дипломы и денежные премии Ларисе Прашкевич за второе место в номинации «Лучшая придомовая территория г. Верхнедвинска», Жанне и Петру Волынец, победителям в номинации «Лучшая придомовая территория в сельских населенных пунктах района», обладателям второго места – Ирине и Анатолию Харахоркиным (аг. Бигосово), и третьего места – Елене Антанович и Олегу Бадюкову (Волынецкий сельсовет).
Номинанты поблагодарили руководство района за внимание, высокую оценку и дополнительную мотивацию их труда. И поделились мнениями о том, почему важно создавать уют и красоту там, где живешь, сохранить Верхнедвинщину чистой и ухоженной для детей и внуков, как много можно сделать сообща для любимой малой родины.
Подведены итоги районного смотра-конкурса среди сельских Советов депутатов, сельских исполнительных комитетов района. По итогам за 2021 год победителем, обладателем диплома и денежной премии стал Освейский сельский Совет депутатов, председатель С. В. Навицкий.
– Достижения сегодняшних победителей должны стать примером для всех, кто стремится сделать наш край красивым и благоустроенным, – отметила Ирина Козел. – Надеемся, что с каждым годом претендентов на победу в смотре-конкурсе будет еще больше.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *