На Кургане Дружбы встретились делегации Беларуси и России

Актуально

В День единения народов Беларуси и России на Кургане Дружбы состоялась встреча делегаций братских народов с участием руководства и представителей приграничных регионов.

Курган Дружбы – место, символизирующее интернациональную дружбу, скрепленную ратным подвигом партизан и подпольщиков в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.


Участие в торжественном митинге у памятника героям-комсомольцам Прошковского подполья приняли делегации Витебской и Псковской областей, представители молодёжи.
– Мы знаем и помним нашу историю, героев и то, какой ценой досталась Победа, – отметил в своем выступлении заместитель председателя Витебского областного Совета депутатов А. Н. Христофоров. – В Год исторической памяти в стране реализовывается множество мероприятий, в которых участвуют учащаяся и работающая молодежь, общественные организации, руководство различного уровня. Это делается для нашего будущего – подрастающего поколения, которому важно передать историю без искажений.


О дружбе народов, которую нельзя разделить границами, сохранении памяти об исторических событиях говорил и заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов А. Л. Мнацаканян.
Герои далеких военных лет живут в памяти наших народов и в День единения народов Беларуси и России, и в Год исторической памяти – всегда.

В память о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, партизан и подпольщиков, работников тыла, всех, кто ушел в бессмертие, была объявлена минута молчания. В знак благодарности участники делегаций возложили цветы и корзины к памятникам комсомольцам Прошковского подполья и разведчице Марии Пынто.
Мероприятие продолжилось на концертной площадке, где песенные номера исполнили белорусские и российские артисты.


Всех участников мероприятия поздравил с праздником член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов. Он отметил, что в рамках соглашения о Союзном государстве развивается экономическое сотрудничество, активно организуются совместные инвестиционные проекты, отношения белорусов и россиян строятся на равноправных условиях, уважении национального суверенитета друг друга. В этом – залог дальнейшего успешного развития.


Молодёжная площадка у Костра Дружбы собрала для знакомства и общения ровесников из Верхнедвинского и Себежского районов. Ребята пели песни под гитару, танцевали белорусский танец «Ойра», создавали Дерево дружбы с листьями-ладошками, на которых писали пожелания. А ещё рассказывали о самых лучших местах своей малой родины, рассуждали о том, что такое патриотизм. В знак дружбы обменялись вымпелами и спели вместе знаменитую «Катюшу». Костер Дружбы для каждого нового поколения молодёжи будет символом преемственности и крепкой дружбы.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *