Достучаться до каждого: Верхнедвинский РОЧС продолжает проводить рейды по домовладениям

Общество

В целях повышения уровня безопасности населения, а также в рамках республиканской пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе!» работники Верхнедвинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с другими субъектами профилактики, а также корреспондентом районной газеты «Дзвінская праўда» отправились в рейд по деревням Бельковщинского СИК: Мартиново, Мыково, Пушталево, Свиравщина, Соколовщина.

Во время посещения домовладений члены комиссии в очередной раз призвали хозяев соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: следить за состоянием электропроводки и не оставлять без присмотра электробытовые приборы; соблюдать правила эксплуатации печей, а также правила пользования газовыми приборами; следить, чтобы спички не попали в руки маленьким детям; не курить в постели; установить дома автономный пожарный извещатель.

Не оставили без внимания и правила безопасности, которые необходимо соблюдать при наведении порядка на приусадебных участках, о соблюдении требуемых расстояний от костра до строений, лесных массивов, скирд сена и соломы.

Каждый год палы наносят серьезный урон окружающей среде, постройкам и людям, говорит Андрей Воецкий, первый заместитель начальника Верхнедвинского РОЧС:

 Этой весной в Витебской области уже зафиксировано более 200 случаев загорания травы и кустарников, в результате которых одну постройку полностью уничтожил огонь, две — повреждено, пламя добралось до трех легковых автомобилей. А в Ушачском районе пенсионерка пострадала, выжигая траву на своей придомовой территории. Когда пламя стало стремительно  распространяться, сельчанка решила потушить его самостоятельно. Итог — полученные ожоги различной степени тяжести.

Всего в ходе рейдового мероприятия посещено 32 домов, где проживают 38 человек.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *