«Вместе за здоровое будущее»

Общество

С 14 по 20 марта в Беларуси прошла межведомственная республиканская профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее», направленная на профилактику потребления и сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в особенности – среди несовершеннолетних.

Инициатором проведения акции выступило Министерство внутренних дел, к нему присоединились и другие государственные ведомства. На протяжении недели по всей республике проходили мероприятия, посвящённые проблемам наркомании и наркоторговли в современном мире. Через заведения общепита распространялись тематические флаеры с QR-кодом, позволяющим посмотреть социальные видео о том, как наркотики разрушают жизнь человека.
К профилактической акции подключился и Верхнедвинский район. Участие в ней приняли силовые структуры, учреждения образования, общественные организации и объединения.
Во всех школах прошли тематические информационные часы и встречи, посвящённые проблеме наркотиков и пропаганде здорового образа жизни; работа велась не только с детьми, но и с их родителями. Вопрос уголовной и административной ответственности за преступления, связанные с оборотом наркотиков, затронул на встречах со старшеклассниками прокурор Верхнедвинского района В.С. Томашевич.
Среднюю школу №2 посетила инспектор ИДН Мария Федосова, учащиеся ответили на вопросы правовой викторины и поучаствовали в спортландии «Мы выбираем спорт!». Соревнования под лозунгом «Быть здоровым – это стильно!» состоялись и в других учреждениях образования района. Своими спортивными успехами верхнедвинская молодёжь поделилась в рамках онлайн-челленджа «Мы – здоровая нация».
Проблема наркотиков активно освещалась в социальных сетях. На «страницах» районного комитета ОО «БРСМ» и учреждений образования публиковались познавательные посты, проходили викторины. Также школьникам предлагалось принять участие в республиканском творческом конкурсе «Выбери свою альтернативу»: снять видеоролик на одну из предложенных тем – все они касаются профилактики наркомании среди несовершеннолетних – и до 23 марта отправить вместе с заявкой на электронную почту организаторов. Голосование за лучшее видео продлится с 28 марта по 3 апреля, награждение победителей состоится во Всемирный день здоровья – 7 апреля.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *