Веселимся, гуляем, зиму провожаем

"Наша гасцёўня"

В воскресенье завершается масленичная неделя.
Масленица – древний праздник, в котором смешались языческие обряды, христианство, народные гуляния и кулинарные традиции. Масленица – народное название Сырной седмицы, последней подготовительной недели перед Великим постом, который начинается на следующий день после празднования Масленицы и длится 48 дней.

Это время посвящено прощению обид, примирению с близкими, а ещё – встрече весны. Традиционными забавами праздника, помимо сжигания чучела Масленицы, являются также катание на санях, гулянья и застолье. В масленичную неделю пекут блины и лепешки – символы солнца и скорой весны.
Масленичная неделя делится на два периода: Узкую масленицу (с понедельника по среду) и Широкую масленицу (четверг – воскресенье). В первые три дня допускаются хозяйственные работы, а с четверга начинается широкое празднование.
Каждый день Масленицы имеет свое название. Сегодня, например, «тещины вечерки». Зять приглашал тещу в гости на блины. Суббота – «золовкины посиделки». В предпоследний день Масленицы невестки приглашали к себе в гости сестер мужа отведать блинов и погадать. Если золовки были незамужние, то приглашались также холостые подруги невестки. А если уже семейные, то и подруги приглашались те, что замужем. Также именно в масленичную субботу принято было строить на реках, прудах или полях снежный городок с башнями и воротами, а затем устраивать его «штурм».
Воскресенье – проводы Масленицы (Прощёное воскресенье). В последний день Масленицы все друг у друга просят прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Люди таким образом как бы освобождаются от старых обид, накопленных за год, чтобы встретить новый с чистым сердцем и легкой душой.
Символом окончания зимы является сожжение в воскресенье чучела Масленицы.
Традиции, похожие на масленичные, существуют и в других европейских странах.
В Англии в аналогичный Масленице «День блинов» хозяйки устраивают гонку с блинами на сковородах. В Польше отмечают «жирный четверг», традиционным блюдом которого являются пончики. В Дании во время подготовки к Великому посту принято готовить булочки с изюмом и цукатами, а в Норвегии – бутерброды с маслом.
В США нет своей Масленицы, но каждый год во вторник перед Великим постом там отмечают Международный день блина.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *