Верхнедвинские хоккеисты – победители областных соревнований

Спорт

Хоккеисты верхнедвинской команды «Двина» по итогам областных соревнований среди детей и подростков «Золотая шайба-2022» завоевали «путёвку на республику».
Областной этап соревнований проходил в Ледовом Дворце г. Витебска. Наши спортсмены младшей и старшей возрастных групп одержали уверенную победу над соперниками из г. Городка (17:0) и г. Витебска (8:3). Уже начиная с середины марта хоккеисты поборются в Минске в республиканском турнире «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь.
Честь области отстаивали верхнедвинцы 2008-2010 г.р. Владислав и Максим Никифоровы, Максим Боярин, Захар Яблонский, Олег Кох, Марк и Назар Тарасевичи, Игорь Лонь, Даниил Кузьмич, Тимофей Новицкий, Станислав Урбан, Никита Дрижов, Павел Ковзель, Артем Булавский вместе с капитаном команды Владиславом Богушевичем. В старшей группе 2006-2007 г.р. играли Александр Лесковский, Артем Новицкий, Никита Залетило, Вадим Наркевич, Дмитрий Смоляк, Матвей Мяделец, Илья Малявко, Андрей Иващенко, Алексей Гуляшко и Артур Зуев. Капитан команды – Всеволод Виноградов. Тренируют ребят Вячеслав Богушевич и Влад Базров.
Уже на протяжении четверти века наши хоккеисты принимают активное участие в областных и республиканских соревнованиях «Золотая шайба», становятся победителями и призёрами хоккейных турниров.
Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Вячеслав Богушевич отмечает, что и сам когда-то был капитаном местной хоккейной команды. Хоккей, как и любой другой вид спорта, очень дисциплинирует и воспитывает. Поэтому серьезно взялся за подготовку хоккеистов к предстоящим турнирам. Пока позволяла погода, проводились ежедневные тренировки без выходных на хоккейном модуле. В оттепель ребята готовятся к соревнованиям в ФСК «Двина» на так называемых «сухих» тренировках – для этого в зале для настольного тенниса установили ворота, натянули сетку и на роликовых коньках отрабатывают приемы игры. Также ребята посещают тренажерный зал, чтобы укрепить и тело, и командный дух.
– Победа нашей «Двины» на престижном турнире не случайна, – говорит Вячеслав Александрович. – Созданная в районе спортивная база, четкая организация тренировочного процесса принесли отличные результаты – ребята завоевали право отстаивать честь Витебской области на республиканском уровне. Для развития хоккея в районе есть все составляющие: новая хоккейная коробка, модуль, налажено освещение, приобретена спортивная экипировка.
Сейчас в блок-модуле ведутся работы по его переоборудованию. Здесь разместится стол для подготовки лыж и станок для заточки коньков, а место для переодевания перенесут.
– Мы мечтали о профессиональном станке 25 лет! – говорит Вячеслав Богушевич. – Точили коньки напильником, даже сделали собственный импровизированный станок – но это уже совсем другой хоккей. А перед соревнованиями возили коньки для заточки в крупные города. И вот наша мечта осуществилась! Из средств внебю-джета приобретен станок российского производства, сделанный по канадской технологии, стоимостью 2800 рублей. Сейчас идет его установка, а для наладки приглашаем заточника из г. Новополоцка. Понятно, что использовать его будем для бесплатной заточки коньков хоккеистов команды «Двина». Однако и жители нашего района могут воспользоваться этой услугой на платной основе.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *