В Верхнедвинском районе охотники добыли сразу двух хищников

Экологическая страница "Крынічка"

На территории Жовнинско-Кохановичской охотдачи охотники добыли волка и волчицу. Хищники оказались довольно крупными, а главное, половозрелыми особями.

Волки – это не только красивые хищники и «санитары леса», как представляют себе многие, но и исключительно умные, осторожные, кровожадные звери. Волк убивает домашнюю живность и наносит ощутимый ущерб сельскому хозяйству. Если он голоден, то способен съесть до 10 кг мяса. В год эта цифра достигает от полутора до трех тонн. И если учесть, что основная пища волка – копытные, то серые хищники наносят огромный ущерб лесному хозяйству. Только представьте, сколько бы лосей, оленей, косуль, зайцев и прочих зверей они бы уничтожили!
Директор «Верхнедвинская РОС «РГОО БООР» Сергей Ковалевский рассказывает:
– Следы волков впервые были замечены в урочище Ляшково – возле второго острова на Двине. Затем хищники перешли через реку, направились на Ректорово, обошли окраину Жовнино и, двигаясь вдоль железной дороги, «залегли» в урочище Коршуны. Наши егери А. В. Рудницкий, В. В. Аржаник, Д. В. Пальчех и Е. В. Хадкевич «офлажили» пару. На следующее утро я вместе с ведущим охотоведом В. В. Коваленком и нашими егерями выехали на место. Отдельная благодарность опытным охотникам района, которые пришли нам на помощь в добыче зверя, – А.И. Бочаренко, В.Н. Гайделю, А. А. Шкода и А. И. Сахонько.


Охотиться сложно и трудоемко. Здесь необходимы большое терпение, выдержка, отличные физические данные, прекрасное знание местности и повадок серого хищника. И на этот раз пришлось немало кругов «нарезать» – оклад по периметру составлял свыше пяти километров. Охотники его обошли, чтобы убедиться, что зверь не ушел, поправили флажки, заступили на номера, и началась загонная охота.
Провести её нам также помогли коллеги из ООО «Интерсервис» – охотничьего хозяйства «Красный Бор», с которыми активно сотрудничаем, – егери и охотоведы Н. В. Бендериков, С.Н. Габрусенок, А. С. Шамшур, Л. Н. Черний, И. В. Башкиров и Б. Н. Пузанский во главе с директором охотхозяйства В. П. Корчевским.
– Относительно быстро – всего два часа понадобилось, добыли волка. А с волчицей все было не так просто. Начинались сумерки, думали уже сниматься с номеров – не успеем до темна, – говорит Сергей Павлович. – Но охота удалась. Волк и волчица на счету егерей охотхозяйства «Красный Бор» А. С. Шамшура и Л. Н. Черния.
В Беларуси волков немало, и охота на них идет круглый год. Но при этом волк отлично приспосабливается к условиям суровой действительности: несмотря на круглогодичную охоту, численность этих хищников остается высокой.
В прошлом году добыли 8 волков, в январе этого года – уже два. Волки с легкостью переходят реки, двигаясь по сопредельной территории смежных с Верхнедвинским районов – Миорского и Россонского. Нередки случаи, когда уходят за границу с Латвией. Так что добыть их не так просто, как кажется. Но наши работники и рядовые охотники патрулируют маршруты по району, предупреждают о появлении зверей по следам.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *