Символ вечной памяти и скорби

Актуально Беларусь помнит!

В д. Янино у мемориального комплекса жертвам фашизма, сожжённым деревням, воинам-освободителям и землякам прошёл митинг-реквием «Забыть нельзя!», приуроченный к 79-й годовщине Хатынской трагедии.

Участие в нём приняли председатель районного исполнительного комитета В.Н. Шилов, председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел, представители силовых структур и общественных организаций, жители и учащиеся Верхнедвинщины.
Хатынь – священное место, символ трагедии белорусского народа и памяти о всех невинных жертвах войны. 22 марта 1943 года фашисты здесь живьём сожгли 149 человек, в том числе 75 детей. Самому младшему ребёнку было всего семь недель. Спастись удалось шести людям. Единственным взрослым свидетелем Хатынской трагедии стал деревенский кузнец Иосиф Каминский.
Мемориальный комплекс «Хатынь» стал напоминанием о тысячах других уничтоженных в годы оккупации населенных пунктов. Набат его колоколов звучит на месте пепелища, ставшего символом памяти о всех невинных жертвах войны. На гранитных плитах – названия деревень, сестёр Хатыни, разделивших с ней горькую и страшную судьбу.


Фашистские оккупанты проводили в Беларуси политику геноцида, направленную на истребление белорусского народа. Осуществили 140 карательных операций, уничтожили 628 деревень вместе с людьми, от их рук погибло 2 миллиона 200 тысяч мирных жителей, 377 тысяч человек фашисты увезли на каторжные работы в Германию и отправили в концентрационные лагеря.
За время Великой Отечественной войны Верхнедвинщина потеряла половину своего населения, погиб каждый второй житель. Был полностью уничтожен бывший Освейский район. В годы оккупации каратели сожгли 426 населённых пунктов, 305 из них вместе с людьми, 203 так и не были восстановлены.
О трагических событиях, которые пережила Верхнедвинщина, напоминают более 300 памятников, обелисков, воинских захоронений.


– Мы собрались на этом священном месте, у мемориального комплекса жертвам фашизма, сожжённым деревням, воинам-освободителям и землякам в деревне Янино, чтобы почтить память всех мирных жителей Беларуси, погибших в годы Великой Отечественной войны, – сказал, обращаясь к участникам митинга, председатель районного исполнительного комитета Василий Шилов. – Уничтожение мирных жителей даже во время военных действий считается преступлением против человечества. 426 населённых пунктов района разделили судьбу Хатыни. Их названия нанесены на плиты мемориального комплекса в Янино. За каждым из них сотни человеческих жизней ни в чём не повинных людей. Историческую память о мужестве и стойкости наших соотечественников мы обязаны передать молодому поколению, как иммунитет против любой агрессии и враждебности, как пример патриотизма и единства народа.
Учитель истории Верхне-двинской гимназии Евгений Агей отметил, что мы живём в мирной и спокойной стране, воспринимаем всё, что у нас есть, как данность. История белорусского народа полна трагических событий, самым страшным из них стала Великая Отечественная война. Память о ней призывает об ответственности за мир на нашей родной земле. Беларусь помнит и чтит подвиг советских солдат, партизанов и подпольщиков, мирных жителей, их Победу, к которой они шли долгих 1418 дней и ночей! Сколько бы десятилетий не прошло, на глазах наворачиваются слёзы от зверств фашистов. Мы обязаны передать молодёжи правду о войне, – подчеркнул Евгений Викторович.
Собравшиеся почтили память погибших в годы войны минутой молчания. Школьники принесли к мемориалу зажжённые лампады. Участники мероприятия возложили венки и живые цветы.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *