Счастье мамы – в детях

Актуально Семья

Настоящее счастье приходит в семью именно с рождением ребенка. Вероника и Андрей Даниловы из агрогородка Прудинки воспитывают пятерых детей и счастливы, что их дом наполнен детскими голосами и звонким смехом.

Судьба свела молодых людей ещё во время учёбы в Витебске. Вероника получала специальность «швея, портной, закройщик», а к её подруге Насте заходил в гости брат Андрей. Так и познакомились.
– Встречаться стали уже на малой родине Андрея, Браславщине, куда я приехала на свое первое место работы, – говорит Вероника. – А через год там же расписались и обвенчались.
Весной 2010 года Вероника и Андрей стали родителями – на свет появилась дочка. Имя Саша счастливые родители придумали заранее.
– Со вторым ребенком решили не спешить, – вспоминает мама. – А потом один за другим родились трое сыновей: погодки Макар, Тимофей и Ярослав. Имена им выбирали по святкам. Знакомые спрашивали, как справляюсь, а я и сама себе удивлялась. Но с появлением очередного ребенка становилось будто бы легче. Когда узнали, что станем родителями в пятый раз, ждали, что родится дочка. Но УЗИ показало – ещё один сын. Имя выбрала я – Платон. Статус многодетной семьи не пугал никогда – мы с мужем росли в таких же, причем, были старшими детьми и помогали присматривать за младшими.
Сегодня Вероника не может представить, что её жизнь могла бы сложиться как-то иначе. Дети – счастье для женщины, а у неё оно в пятикратном размере.
Сыновья и дочка – разные и внешне, и по характеру, но каждому хватает маминых любви и заботы. Вероника мечтает, чтобы все они выросли хорошими людьми: трудолюбивыми, с целью в жизни, честными и добрыми. И что бы ни случилось – были поддержкой друг другу.
Саша – мамина помощница и в уборке дома, и в присмотре за младшими братьями. Творческие способности девочка развивает в художественной школе. В старшем из сыновей Макаре мама отмечает ответственность и трудолюбие. В школе у него любимые предметы – математика, «человек и мир» и физкультура. Любит зарядку и его младший брат Ярослав.
– Конечно, финансово непросто растить пятерых, но мы не жалуемся, – говорит Вероника. – Дети – это и радость, и гордость, это продолжение нашей семьи.
Обычное утро многодетной мамы начинается рано.
– Пока дети спят, у меня есть немного времени посидеть в тишине, выпить кофе, – рассказывает она. – А потом начинается утренняя суета: собрать старших в школу, Ярослава – в сад. Очень выручает машина. Водительское удостоверение получила ещё в 2014 году, а за руль села только в этом – это было моей мечтой. Мы с детьми уже побывали и в Браславе, и в Миорах.
Большая часть дня Вероники проходит в знакомых каждой женщине хлопотах – уборке, готовке.
– Но если у меня пятеро детей, это не значит, что кроме домашних хлопот в моей жизни ничего нет, – говорит она. – Я встречаюсь с подругами, стараюсь следить за собой, делаю маникюр, – как и любой женщине, мне нравится хорошо выглядеть.
На Верхнедвинщину семья Даниловых переехала шесть лет назад. В Прудинках ей выделили квартиру, а совсем недавно они переехали в частный дом.
– Здесь намного лучше, – отмечает Вероника. – И детям просторнее, и нам привычнее. Весной разобьем грядки, со временем обзаведемся домашним хозяйством. Появилась возможность завести домашних питомцев – кота Бублика и щенка Жорика.
Большая семья живет своими радостями и огорчениями, планами на завтрашний день. Даниловы не исключают возможности, что в будущем их семья станет ещё больше, ведь счастья много не бывает.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *