Профессия на все времена

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Школьные годы летят быстро, и перед каждым выпускником однажды встает вопрос о выборе будущей профессии. «Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни» – гласит известное выражение. Вот только как выбрать ту самую профессию, которая будет отвечать всем представлениям о работе мечты?

Больше узнать о профессии педагога старшеклассникам помог день педагогической направленности в рамках районного профориентационного проекта «Шаг в профессию», который прошел на базе СШ №2. Организовал мероприятие отдел по образованию райисполкома, и, приветствуя гостей, начальник отдела Светлана Яковлева отметила, что педагог – самая лучшая, интересная, ответственная и судьбоносная в жизни каждого человека профессия. «Многие старшеклассники уже твердо решили стать педагогами, другие еще думают об этом. В любом случае этот день вы проведете интересно, узнаете много нового и пообщаетесь друг с другом».


В этом году 150-летний юбилей отмечает Полоцкий педагогический колледж. Богатая история, традиции и опыт позволяют ему готовить замечательных специалистов, многие из них работают в учреждениях образования нашего района. Заместитель директора по учебно-производственной работе Полоцкого педагогического колледжа Снежана Булах рассказала не только о специальностях, которых предлагает получить колледж, но и особенностях поступления, проходных баллах, планируемом наборе по каждой специальности, сроках подачи документов и обучения, возможности прохождения практики, условиях обучения и проживания, вариантах трудоустройства. Гости подготовили также видеопрезентацию и музыкальные номера в исполнении педагогов и учащихся колледжа.
Старшеклассники получили возможность встретиться в режиме видеоконференции с преподавателями и студентами ВГУ имени П. М. Машерова, которые рассказали о педагогических факультетах и специальностях вуза.
Найти полезную информацию и себя в профессии учащиеся 8-11 классов школ района смогли в ходе этапов квеста, в ходе которых они смогли прикоснуться к истории и педагогической мудрости, продемонстрировали творческие способности и знания.
В комнатах школьного музея ребята узнали о народном образовании в нашем районе в разные периоды истории. Экскурсоводы рассказали о первых учебных заведениях, показали интересные документы тех времен – свидетельства и похвальные листы учащихся, как выглядел классный журнал и учебники послевоенного времени.


С увлечением и фантазией подошли старшеклассники к заданию создать коллаж на тему «Современный учитель глазами детей». Как оказалось, они видят его человеком стильным и терпеливым, постоянно занимающимся саморазвитием, с чувством юмора, креативным, творческим, отзывчивым, справедливым, умеющим видеть лучшие качества каждого ребенка и заинтересованным в достижении успехов своих учеников.
Школьный библиотекарь Лариса Римаренок подготовила видеоролик о выдающихся педагогах Ушинском, Сухомлинском, Макаренко. А затем предложила ребятам из набора фраз составить их известные высказывания.
Квест дал возможность ребятам попробовать себя в роли педагога и с помощью учителей начальных классов провести практическое занятие по созданию поделки «Рыбка» с учениками младших классов.


Узнать, в чем важность профессии педагога, ее плюсы и минусы помогла встреча с талантливыми и увлеченными своим делом людьми: учителем истории Сарьянской ДС-СШ, туристом, краеведом Денисом Козловым, воспитателем ясли-сада №2 г. Верхнедвинска, лауреатом заключительного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников в номинации «Воспитатель дошкольного образования» в 2020 году Ириной Масляковой, ветераном педагогического труда, учителем русского языка и литературы Любовью Мацкевич. Они рассказали, как и почему именно эту профессию выбрали делом своей жизни, в чем находят вдохновение, как повышают профессиональное мастерство, поделились советами с будущими педагогами и вспомнили счастливые моменты в своей профессии. А педагог школы Наталья Молодечкина песней на английском рассказала о том, что школьная жизнь учителей и учеников – не только уроки и перемены.
Старшеклассники поделились впечатлениями от увиденного и услышанного во время дня педагогической направленности и сошлись во мнении, что встреча оказалась информативной, полезной и интересной, а профессия учителя остается важной и почетной во все времена.
Учитель создает будущее страны, ведь от его труда во многом зависит, каким вырастет молодое поколение с его убеждениями, мировоззрением и нравственными качествами.
На Верхнедвинщине всегда рады молодым, активным и инициативным педагогам, особенно выпускникам школ района. В Кохановичской ДС-СШ, СШ №2 и Придвинско-Боровской средней школе созданы педагогические классы, выпускники которых будут иметь льготы при поступлении на педагогические специальности. Также можно заключить договор о целевой подготовке с отделом по образованию райисполкома.
Проект «Шаг в профессию» обязательно поможет сегодняшним старшеклассникам в дальнейшем самоопределении, и, возможно, когда-нибудь сегодняшние школьники на таких же профориентационных мероприятиях будут говорить о том, что их профессия – педагог – самая лучшая на свете.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *