Получить работу может каждый

Актуально Общество

На очередном заседании президиума районного Совета депутатов 28 созыва рассмотрен вопрос «О выполнении мероприятий по содействию занятости населения на территории Верхнедвинского района».
О решении вопросов трудоустройства граждан, предоставлении субсидий, организации временной занятости безработных и наиболее востребованных у нанимателях профессиях рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Москалева.

– Мероприятия по содействию занятости населения обеспечиваются в рамках реализации Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы.
В прошлом году в управление по труду, занятости и социальной защите по вопросу трудоустройства обратились 420 человек. Зарегистрированы безработными 106 человек. Включая граждан, состоявших на учете в управлении на начало 2021 года, в трудоустройстве нуждались 440 человек, из них 118 – безработные. Численность безработных на 1 января текущего года составила 11 человек.
В 2021 году увеличилось количество вакансий, заявляемых организациями в управление. На 1 января текущего года их было 300. Наиболее востребованные сегодня профессии: водитель автомобиля, продавец, грузчик, уборщик, слесарь. Постоянным спросом пользуются бухгалтеры, инженеры, врачи, в сельской местности – трактористы, операторы машинного доения, животноводы, ветврачи. Однако, как отметил докладчик, не все организации предоставляют информацию о наличии вакансий, либо предоставляют ее не в полном объеме.
Численность населения, занятого в экономике района в 2021 году, составила 9060 человек.
Чтобы снизить объем вынужденной неполной занятости, принимаются меры по поиску новых рынков сбыта, заказчиков, снижению производственных затрат, финансовому оздоровлению предприятий и организаций. Наниматели сокращают режим рабочего времени, используют практику административных отпусков – все для того, чтобы в сложившихся условиях сохранить трудовые коллективы, не прибегая к сокращению штата.
Задание прошлого года по трудоустройству 70 граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий выполнено не в полном объеме. При наличии подходящих вакансий безработные граждане, как правило, трудоустраиваются в течение месяца со дня регистрации. Те, кто состоит на учете более длительное время, имеют низкую деловую активность и не заинтересованы в организации собственного дела. Вместе с тем увеличилось количество самозанятых граждан без регистрации индивидуальными предпринимателями.
Активно проводится информационная работа по вопросам предоставления субсидий («прямые телефонных линии», размещение информации в СМИ, информационно-консультационная поддержка безработных).
Управлением организована также временная занятость в виде общественных оплачиваемых работ (благоустройство, озеленение сельских населенных пунктов, текущий ремонт помещений Луначарского дома-интерната). В рамках организации временной занятости учащейся молодежи (ремонт учебных помещений) трудоустроено 62 человека из 7 школ района.
Докладчик рассказал также о работе управления с гражданами, не способными на равных условиях конкурировать на рынке труда (инвалиды, безработные, вернувшиеся из мест лишения свободы), о правовом просвещении населения через средства массовой информации, интернет, «электронную ярмарку вакансий», встречи с трудовыми коллективами, о результатах работы постоянно действующей в районе комиссии по координации работы по содействию занятости населения.
Председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел отметила, что управлением проделана большая работа по трудоустройству граждан и охвату их всеми мерами содействия, которые оказываются службой занятости.
– Государство делает многое для того, чтобы люди имели возможность работать, – отметила она. – Сегодня есть возможность помочь каждому человеку, нуждающемуся в трудоустройстве.
Президиум районного Совета депутатов постановил управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома обеспечить выполнение прогнозных показателей в области содействия занятости населения, продолжить информирование населения об услугах, предоставляемых службой занятости; принять исчерпывающие меры по обеспечению работой всех трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Комиссии по координации работы по содействию занятости населения продолжить работу по своевременному отражению в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, всех мер содействия занятости населения, принимаемых в отношении граждан, и обоснованному включению граждан в списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат. Руководителям организаций района – предоставлять в управление по труду сведения о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в полном объеме и в установленные законодательством сроки.
На заседании подведены итоги ежегодного районного смотра-конкурса работы сельских Советов депутатов, сельских исполнительных комитетов района за 2021 год.
Победителем признан Освейский сельский Совет депутатов, сельский исполнительный комитет Верхнедвинского района.
Заседание президиума вела председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *