Не станьте жертвой киберпреступников

Общество

В современном обществе информация обретает особую ценность, а вопросы безопасности становятся все более актуальными. Несмотря на преимущества и блага, которые создаются за счет цифровизации общества, в этом процессе есть и негативная сторона – преступления, совершаемые в сети Интернет.

Наиболее распространенный способ выманивания персональных данных – ВИШИНГ – введение в заблуждение в ходе разговора в мессенджере.
Совершая звонок в мессенджере, злоумышленники представляются работниками банков. Сообщают, что в настоящий момент осуществляются подозрительные операции по банковскому счету или о том, что на ваше имя оформляется кредит. «Для установления личности» предлагают назвать свои персональные данные, в том числе номер карты, ее секретный код на обороте, личный номер паспорта, а также коды из смс-сообщений. В большинстве случаев злоумышленники обращаются по имени, могут также назвать последние 4 цифры вашей банковской карты, иногда последние цифры паспорта.
Учитель иностранного языка пенсионного возраста не смогла ответить на входящий звонок во время урока, а позже перезвонила сама. Ей сообщили, что с ее карты проводятся несанкционированные переводы и для их отмены и сохранения денежных средств необходимо назвать данные карты, включая секретный трехзначный номер на ее обороте. Учитель назвала все данные и дополнительно решила сохранить собранные на лечение деньги на своей второй карте. И тоже назвала все данные. За несколько минут с двух карт были списаны все деньги.

Подробнее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *