Народные умельцы Верхнедвинщины дарят людям красоту

Актуально Наш край

Под таким названием в Освейском Доме культуры радовала посетителей красотой и разнообразием выставка творческих работ народных умельцев.
Принять в ней участие, а значит, поделиться красотой с другими людьми, могли все желающие.

На протяжении нескольких дней выставка пополнялась экспонатами. Вязаные салфетки, аппликации, панно, игрушки – в каждой работе проявлялись индивидуальность мастеров и их общее стремление создавать красоту.
Здесь представлены работы в технике вязания крючком от мастериц Алеси Аржаник, Алеси Самусёнок, Ольги Свердловой, Светланы Самусёнок, плетения из лозы от Елены Авсюк.
Несколько поделок из необычного материала – сизаля. Их автор Зинаида Николаевна Шлапак рассказала, что работать с этим достаточно жестким материалом она научилась в Анголе, где жила с мужем три года.
– Сизалевое волокно с давних времен использовалось в мореходстве для изготовления сверхпрочных канатов, – отмечает мастерица. – А еще из него делают прослойку для матрасов, банные принадлежности, упаковочный материал, хозяйственные сумки и много другое. В натуральном виде волокна сизаля грубоватые, цепкие, светло-желтого цвета. Но в поделках для придания нужного оттенка отдельным деталям я использую раствор марганцовки. На выставке несколько моих работ – сова, собаки, также сизаль использовался при создании панно.
Поделился вязаной красотой – игрушками – символами года Тигром и Быком, а также Совой и лилиями в вазе четырнадцатилетний Артем Петухов. Рукоделием парень заинтересовался пять лет назад.
– Бабушка очень много и хорошо вязала, – говорит он. – Шапки, шали, кофты – все это хранится в нашей семье. Остались в наследство от бабушки нитки и крючки, и я решил попробовать вязать сам. Учился по видео в интернете, и уже через неделю освоил азы. Решил, что первой вязаной вещью будет кардиган, а в итоге получился жилет.
Сегодня парень одинаково ловко управляется не только с крючком, но и спицами.
За пять лет Артем связал немало: жилеты, салфетки, тапочки, чехлы на табуреты, прихватки, подставки под кружки, шапки, шарфы. Сейчас вяжет по просьбе знакомых кардиган, а для себя в планах связать пальто.
Свободное время для любимого увлечения находит всегда: вяжет на переменах в школе, дома, после того, как сделает домашнее задание, в выходные. Здесь главное – желание и настроение. Нитки заказывает в интернет-магазинах – постоянному клиенту предлагают товар со скидками.
– Я занимаюсь в кружке «Забава» при Доме культуры, – говорит Артем. – И всегда готов поделиться своими знаниями в вязании со всеми желающими.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *