История Верхнедвинщины в черно-белых фотографиях

"Наша гасцёўня"

В редакционном архиве накопилось немало фотоснимков. В них – жизнь нашего района в лицах и событиях. Автором практически всех этих старых черно-белых фотографий является бывший фотокорреспондент газеты Виталий Иванов. Любимой профессии он отдал немало трудовых лет, и сегодня, перебирая фотокарточки, листая подшивки старых номеров газеты, удивляемся, насколько талантливым человеком был. Умение «ухватить» едва заметную усталую улыбку жнеи, сосредоточенный взгляд водителя, забавное выражение на лице ребёнка – многих из этих людей уже нет в живых, а их образы хранят эти старые фотографии.
Одна из них привлекает особое внимание. В центре снимка стоит девочка с большой рыбой в руке. Рядом – собака и кот. У этого снимка, как и у всех остальных, есть своя, пусть и маленькая, история. Её нам рассказал сын бывшего фотокорреспондента Владимир.
– Точно такой снимок хранится в нашем семейном фотоальбоме. Отец назвал его «Каждому своё». Девочка на фотографии – внучка нашей соседки. Её отец принёс с удачной рыбалки на Двине большого голавля. Трофей солидный, и отец решил этот момент запечатлеть. Девочке было интересно позировать, а у собаки с котом интерес был свой – кота заинтересовала рыба, а собака решила, что кот – угроза для девочки. Кстати, хорошо помню, что собаку звали Пират – бездомный пёс, он надёжно охранял придомовую территорию многоквартирного дома.
Такой же снимок был и в нашем домашнем архиве: на нем я, десятилетний, держу эту же рыбу. К сожалению, он не сохранился.
Старые фотографии в семейных альбомах хранят немало историй, смешных, поучительных, вызывающих воспоминания. Наверняка и среди наших читателей, найдутся те, кто захочет поделиться фотоснимком с историей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *