Игорь Спиридонов – в числе лауреатов праздника «Верхнедвинщина трудовая»

Актуально Общество

В числе лауреатов районного праздника «Верхнедвинщина трудовая» в номинации «Достижения года – 2021» – вальщик леса 6 разряда ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» Игорь Валерьевич Спиридонов. В 2021 году он занял 1 место в областных соревнованиях среди коллективов деревообрабатывающих цехов и рабочих ведущих профессий лесного хозяйства.

Игорь родился в Гомеле, но вскоре вместе с родителями переехал в д. Николаево Шумилинского района. Там окончил школу, получил среднее специальное образование, водительские права категорий В и С. После срочной службы в армии планировал устроиться на работу в сфере охраны. Пока проходил медицинскую комиссию и собирал необходимые документы, отец Валерий Николаевич – вальщик леса с большим стажем – предложил поработать в лесном хозяйстве. Так Игорь попал в отрасль, в которой успешно трудится уже почти 15 лет.
С охраной в итоге не сложилось, зато удалось найти профессию, к которой действительно лежит душа. Игорь пять лет проработал в Шумилинском лесхозе, после чего открыл своё дело – начал заниматься заготовкой древесины уже как индивидуальный предприниматель. Это решение во многом определило его дальнейшую судьбу: однажды работа привела Игоря в Миорский район, где он встретил девушку, на которой вскоре женился. С тех пор молодая семья живёт в Миорах.
В 2020 году Игорь Спиридонов приостановил деятельность как ИП и устроился вальщиком леса в Верхнедвинский лесхоз, где и трудится по сей день. Имеет 6 разряд – самый высокий из возможных, позволяющий работать индивидуально, без помощников. До Верхнедвинска приходится добираться личным транспортом, но все финансовые затраты окупаются – заработная плата в лесхозе достойная. Она напрямую зависит от эффективности труда: чем больше древесины удастся заготовить, тем выше доход.
При желании устроиться на работу вальщиком леса сможет любой человек, которому здоровье позволяет заниматься физическим трудом; предварительно нужно будет пройти шестинедельное обучение. Но Игорь уверен: для достижения больших успехов в этой сфере одних только практических навыков недостаточно – работа в лесу должна нравиться, приносить удовольствие, тогда и результаты порадуют. А ещё необходимо искреннее желание трудиться, готовность постоянно развиваться.
В 2021 году Игорь Спиридонов занял 1 место в областных соревнованиях среди коллективов деревообрабатывающих цехов и рабочих ведущих профессий лесного хозяйства, показав отличную производительность труда.
– Я за победой не гнался, работал в своём привычном темпе, – рассказывает Игорь. – Когда заработная плата достойная, есть хороший стимул трудиться. Это во многом заслуга руководства лесхоза, которому удалось поднять хозяйство на действительно высокий уровень.
В дальнейшем Игорь планирует только улучшать свои результаты – не ради рекордов или побед в конкурсах, а потому что привык работать на совесть. При этом он всегда находит время на семью, отдых и хобби: увлекается спортом, мотоциклами, любит повозиться с техникой. Своим примером Игорь Спиридонов доказывает: если заниматься делом, к которому лежит душа, несложно всё успевать и добиваться любых поставленных целей!
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *