На празднике «Верхнедвинщина трудовая» чествовали трудовые коллективы и отдельных работников

Актуально Наш край

Председатель райисполкома В. Н. Шилов поблагодарил земляков за самоотверженный труд и вручил заслуженные награды.

На торжественном мероприятии «Верхнедвинщина трудовая» чествовали тех, кто растит хлеб, работает над снижением затрат производства и внедряет современные технологии, стоит на страже закона и достойно несёт воинскую службу, учит детей и занимается творчеством, своими славными достижениями прославляет край и страну.
Участие в мероприятии приняли председатель райисполкома Василий Шилов, председатель районного Совета депутатов Ирина Козел, представители районной вертикали, трудовых коллективов, общественности.
Верхнедвинский район всегда был особым регионом, воспитывал и растил людей талантливых и трудолюбивых. Об этом свидетельствовали выставки достижений предприятий и организаций района, мастеров народных ремёсел, «Ярмарка добра» ТЦСОН. О результатах труда земляков «рассказывали» фотостенды центральной районной библиотеки и экспонаты районного краеведческого музея, видеофильм о нашем районе. На выставке-продаже изделий промышленных предприятий демонстрировались производственные новинки, озвучивались планы и перспективы развития. Высокую оценку вкуса получила продукция Верхнедвинского филиала облпо и хлебозавода, ОАО «Шайтерово» и «Верхнедвинский маслосырзавод».

В номинации «Семья года» награды вручены семьям Сятковских и Даниловых.

Наша сила – в единстве
Участников и гостей праздника приветствовал председатель райисполкома Василий Шилов. Он отметил, что за каждой победой наших земляков стоит кропотливый труд и упорство, профессионализм и опыт, а главное – безграничная любовь к родной земле.
Вручая заслуженные награды, Василий Николаевич поблагодарил земляков за самоотверженный труд и пожелал не останавливаться на достигнутом – в районе есть потенциал для уверенного движения вперёд. Наша сила – в единстве. Только совместными усилиями можно реализовать планы текущего года и создать надежный фундамент на перспективу.
На страже Отечества
Первыми на сцену вышли те, кто по долгу службы и призванию стоит на страже интересов государства и спокойствия его жителей. В 2021 году государственными наградами – медалью «За безупречную службу» 3 степени награждены военнослужащие Полоцкого пограничного отряда: лейтенант Леонид Шалонько – старший контролер ОПК «Григоровщина»; старший прапорщик Валерий Парадня – контролер 1-й категории ОПК «Григоровщина»; старший прапорщик Роман Шакель – начальник службы собак пограничной заставы «Бигосово».
Медалью «За безупречную службу» 3 степени награждён Дмитрий Каминский – старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны Вернедвинского РОЧС.
Государственной награды – медали 3-й степени «За безупречную службу» удостоены сотрудники отдела внутренних дел райисполкома: капитан милиции Олег Лонь – старший госавтоинспектор отделения ГАИ; майор милиции Дмитрий Аржаник – начальник изолятора для временного содержания лиц задержанных или заключенных под стражу; майор милиции Александр Чубарь – начальник штаба.
Медалью «За безупречную службу» 3 степени отмечены работники Витебской таможни: Татьяна Толкач – старший инспектор отдела таможенных операций и контроля №2 таможенного поста «Бигосово»; главные инспекторы отдела проведения операций таможенного контроля Владимир Молодечкин и Алексей Миклушонок.


Прославляют родной край
На торжественном мероприятии по традиции чествовали лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины». По итогам работы за 2021 год его заслужили оператор машинного доения ОАО «Шайтерово» Наталья Шкиндер и директор Верхнедвинского филиала Витебского областного унитарного предприятия по обеспечению топливом «Витебскобл-топ» Владимир Скакун.
Главная ценность – семья
Дружными аплодисментами встречали лауреатов номинации «Семья года». В ней отмечена многодетная семья Даниловых из д. Прудинки: Андрей Семенович, Вероника Ивановна и дети Александра, Макар, Тимофей, Ярослав и Платон. Указом Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2022 года № 70 Вероника Данилова награждена Орденом Матери. Государственную награду ей торжественно вручил Василий Шилов.
Тепло приветствовали победителей и финалистов районного, областного и республиканского этапов семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2021» – дружную семью Елены и Вадима Сятковских с дочерью Анной.


Ими гордится район
Праздник продолжился чествованием лауреатов номинации «Достижения года-2021».
ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» во главе с директором Василием Губановым неоднократно становилось лауреатом международных конкурсов и выставок, народных конкурсов-дегустаций. В 2021 году выпускаемая продукция завоевала золотые медали на международной выставке «Продэкспо-2021» и «Белагро-2021», а предприятие признано победителем 7-го Республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь -2021».
Коллективу ОАО «Инвет», руководит которым Сергей Громадко, в ноябре прошлого года вручен диплом «Лучший экспортер 2020 года» в номинации «Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность» Белорусской торгово-промышленной палаты. Предприятие впервые в республике освоило выпуск крупногабаритных изделий методом ротационного формования для нужд сельского хозяйства и машиностроения. В эксплуатацию введено пять таких линий.


Урожайным на рекорды стал 2021 год для верхнедвинских аграриев. ОАО «Шайтерово», руководит которым Михаил Гумненков, заняло 2 место в областном соревновании в номинации «Среди сельскохозяйственных организаций на уборке зерновых и зернобобовых культур».
Среди работников АПК лучших показателей в 2021 году достигли тракторист-машинист ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Артём Цветинский, победивший в областном соревновании на заготовке травяных кормов; тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОАО «Шайтерово» Денис Ясюкевич – победитель областного соревнования в номинации «Среди старших комбайнеров и комбайнеров сельскохозяйственных организаций».
Вальщик леса 6 разряда Верхнедвинского лесхоза Игорь Спиридонов занял 1 место в областных соревнованиях среди коллективов деревообрабатывающих цехов и рабочих ведущих профессий лесного хозяйства в 2021 году.
Плодотворным оказался прошедший год для работников ЦБУ №206 ОАО «АСБ «Беларусбанк» в г. Верхнедвинске, директор – Анна Миронова. В номинации «Достижения года» награждены отделения центра банковских услуг: в аг. Бигосово, занявшее 1 место в конкурсе «Лучшее отделение области за 2021 год» и 3 место в конкурсе «Лучшее отделение в Республике», и отделение в г.п. Освея, занявшее 3 место в конкурсе «Лучшее отделение области за 2021 год». Специалист 1 категории по оказанию розничных банковских продуктов и услуг ЦБУ №206 ОАО «АСБ «Беларусбанк» в г. Верхнедвинске Светлана Колпышева – победитель конкурса среди специалистов по отделениям розничных банковских услуг в конкурсе «Лучший специалист розничного бизнеса Витебского областного управления ОАО «АСБ «Беларусбанк» по итогам работы за 2021год».
В номинации «Достижения года-2021» награждены работники сферы образования, культуры, спорта и туризма. Образцовый хореографический коллектив «Лялькі» районного центра культуры и народного творчества, руководит которым Людмила Гуйда, в международном конкурсе юных и молодых исполнителей «Твой шанс» стал обладателем «Гран-При», а также награжден 5-ю дипломами в различных номинациях.
Коллектив Верхнедвинской центральной районной библиотеки им.Т.Хадкевича во главе с директором Людмилой Кувшиновой занял 1 место на областном этапе республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» в номинации «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи», является обладателем премии обл-исполкома за высокие творческие достижения в области культуры и искусства в номинации «Лучшая районная библиотека».
В номинации «Достижения года-2021» также награждены учитель истории и обществоведения ГУО «Сарьянский детский сад-базовая школа Верхнедвинского района» Денис Козлов – победитель международного конкурса для молодежи «Па-за кадрам. Ад гісторыі сям’і да гісторыі супольнасці», участник республиканской программы «Учитель для Беларуси»; педагог-организатор ГУО «Освейская средняя школа Верхнедвинского района» Ангелина Пахомова, которая завоевала диплом 1 степени на областном этапе «Познай Беларусь» акции «Яркое лето»; заместитель директора по основной деятельности ГУ «Верхнедвинский районный физкультурно-спортивный клуб» Сергей Томашевич, занявший 1 место в номинации «Блог о туризме» республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь»; председатель РОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Шиманский, команда которого заняла 1 место в областном туристическом слете, и ветеран спорта Михаил Вериго, занявший 1 место по дартсу в областной спартакиаде среди ветеранов и руководителей ветеранских организаций физической культуры и спорта.
Праздничное настроение участникам праздника создавали коллективы РЦКиНТ.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *