Верхнедвинцы – о Послании Президента

Общество

Наталья Андреева, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома

– В своём Послании глава государства обстоятельно и досконально проанализировал внешне- и внутриполитический курс Беларуси, социально-экономическое развитие страны на данном этапе и сделал прогноз на ближайшее будущее. Он отметил самые значимые достижения и подчеркнул проблемные вопросы, которые необходимо решить.
Для меня важно, что Рес-публика Беларусь остаётся социально-ориентированным государством. Даже сейчас, несмотря на непростую экономическую обстановку, вызванную пандемией коронавируса и введёнными санкциями, сохраняются социальные гарантии. Продолжает эффективно работать промышленность, наши предприятия успешно находят новые пути развития и альтернативные рынки. В Послании Президент сделал акцент на том, что в 2022 году существенно прирос социальный блок расходов бюджета, а это значит, что ещё больше внимания будет уделяться развитию сферы образования, пенсионному обеспечению, поддержке социально-уязвимых категорий населения и семей с детьми.
Как никогда актуален вопрос здравоохранения. Считаю правильным, что планируется предоставить каждому человеку один свободный от работы день для проведения медицинского обследования. К сожалению, у многих наших соотечественников нет привычки заботиться о своем здоровье, заниматься профилактикой заболеваний; не все вовремя обращаются к врачам и ответственно соблюдают их рекомендации. Но думаю, что ситуация с пандемией заставила людей задуматься, по-другому взглянуть на свою жизнь и верно расставить приоритеты.
Сейчас остро стоит вопрос сохранения исторической памяти. К сожалению, становится всё больше попыток фальсифицировать факты о событиях прошлого, особенно Второй мировой войны. Мой дедушка прошёл её от начала и до конца, участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал страны Европы. Одной бабушке пришлось испытать тяготы жизни в концлагере, детство второй тоже было опалено войной. И такие истории есть в каждой белорусской семье. Великая Отечественная война – страшный урок для многих и многих поколений, напоминание о том, как ценен мир и как хрупок он может оказаться.
Президент не только ответил на вопросы делегатов, но и сам обратился с вопросами к народу Беларуси. Вопросами сложными и серьёзными, но ответы на них, на мой взгляд, однозначны. Сила народа – в его единстве. Мы все заинтересованы в сохранении мира на своей земле, независимости нашей маленькой, но гордой страны.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *