«Только мы определяем, как жить завтра»

Актуально

27 февраля состоится республиканский референдум. Среди тех, кто собирается выполнить свой гражданский долг, люди разных возрастов и профессий. Почему важно прийти на референдум? – спросили у земляков.

Алла Морозова,
директор ГУДО «Верхнедвинский районный центр детей и молодёжи».

– У нас у всех была возможность обсудить основные положения проекта обновлённой Конституции Республики Беларусь, внести предложения по её дополнению и изменению.
Наша страна – независимая, стабильно развивающаяся, где приоритетом является социальная защищённость каждого гражданина. И какой путь она выберет в дальнейшем – зависит от нашего с вами выбора.
В новой редакции Конституции Республики Беларусь затрагиваются все стороны жизни общества. Особое внимание уделяется укреплению семейных ценностей, сохранению исторической памяти, воспитанию подрастающего поколения. Сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны – это святая обязанность каждого белоруса. Районный Центр детей и молодёжи проводит огромную работу в этом направлении. Наша молодёжь должна гордиться достижениями и подвигами поколения победителей.
Сегодня мы спокойно ходим по улицам, имеем возможность получать образование и медицинскую помощь, а главное, у нас есть уверенность в завтрашнем дне.
27 февраля каждый из нас сделает судьбоносный выбор. Я отдам свой голос за мир, согласие, безопасность, достойную жизнь и будущее наших детей.

Александра Ананченко,
председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Прудинки».

– Предстоящий референдум – значимый этап в жизни страны. Путём всенародного голосования будут приняты важные государственные решения. Я небезразлична к тому, что происходит в Беларуси. Считаю, что принять участие в референдуме – долг каждого гражданина страны. Ведь именно от нашего решения зависит развитие и процветание родной Беларуси.
В нашем коллективе не единожды проводилось обсуждение проекта Основного Закона.
Мне близки предложенные дополнения в статью 15 Конституции Республики Беларусь, в которых говорится о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Это в высшей степени справедливо по отношению к подвигу простого солдата и тому, что испытала наша страна от рук фашистских оккупантов. Наш долг – сохранять историческую память о героическом прошлом белорусского народа.

Андрей ФОТИН,
главный инженер Верхнедвинского района газоснабжения.

– Референдум – это демократический механизм, который позволяет жителям нашей страны самостоятельно принимать важнейшие решения, непосредственно влияющие на их жизнь. Поэтому вопрос, участвовать ли в предстоящем республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию, скорее, звучит как риторический.
Мое мнение – прийти на референдум и сделать выбор, как мы будем жить дальше, должен каждый сознательный человек.Только вместе белорусы определят тот путь, по которому дальше будет развиваться наше государство. Это очень важно.
В нашей организации проходили встречи, где коллективом обсуждали изменения и дополнения Конституции, и в прессе следил за анализом этой темы. В Конституцию внесены более ста изменений и дополнений, которые, считаю, отвечают потребностям современного общества.

Наталья КОРОТКАЯ,
заместитель начальника, начальник отдела сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

– Предстоящий референдум – это важный шаг на пути будущего страны. А оно зависит от каждого из нас, от того, пойдем ли мы голосовать за Конституцию, по которой всем жить, трудиться. Выполнить свой гражданский долг и отдать голос за предлагаемые в Основной Закон страны поправки намерена и сама. Уверена: участвовать в этом мероприятии должен каждый человек.
Наше государство уверенно развивается, поэтому Основной Закон страны должен соответствовать требованиям сегодняшнего времени. Изменения и дополнения, которые вносятся, касаются многих секторов нашей жизни. Для себя отметила, что в Основном Законе сохраняется социальная ориентированность государства, право граждан на бесплатное медицинское обслуживание. Красной линией идет не только защита традиционных семейных ценностей, но и культуры нашего народа, историческая преемственность и многое другое.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *