Инспекторы Федерации профсоюзов оказывают бесплатную юридическую помощь

Актуально Общество

Правовые инспекторы Федерации профсоюзов оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, проводя выездные приемы в каждом районе Беларуси.

Специалисты работают непосредственно в коллективах организаций и предприятий и консультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.
Профсоюзный правовой приём граждан прошел в Верхнедвинском филиале Витебского облпо и в Верхнедвинском районном объединении профсоюзов.
У граждан, имеющих потребность в юридически грамотном совете, была возможность пообщаться с правовым инспектором труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Сергеем Яско, председателем районного объединения профсоюзов Юлией Парфёновой, старшим помощником прокурора района Анастасией Августёнок.
– В ходе правового приема люди обращались с различными вопросами, – рассказала Юлия Парфёнова. – В рамках трудового законодательства интересовались условиями расторжения срочного трудового договора по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, а также по иным уважительным причинам. Помимо этого, просили разъяснить правила регистрации граждан Республики Беларусь по месту жительства и связанные с этим вопросы выселения отдельных граждан, не зарегистрированных по месту проживания. Оказалось, что многих также волнуют актуальные на сегодняшний день вопросы, связанные с защитой персональных данных. Такая практика позволяет оперативно реагировать на проблемы: все обратившиеся получили конкретные ответы.
Такую форму работы профсоюзные правовые инспекторы практикуют с марта 2015 года. Личный приём – не единственная форма оказания юридической помощи. Получить ее можно, обратившись по телефону или оставив письменное или электронное обращение через специальный сервис на Интернет-портале ФПБ, или непосредственно в профком организации или предприятия.
В рамках проведения правового приема состоялся диалог с трудовым коллективом Верхнедвинского филиала Витебского облпо на тему «Правовые основы проведения республиканского референдума в Республике Беларусь».
Записала
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *