Досрочное голосование проходит организованно

Общество

 

В начале первого дня досрочного голосования на Верхнедвинском-Школьном участке №4 уже достаточно многолюдно.  Сразу после открытия пришло более десяти человек.

Участок, как и в прошлом году, находится в спортивном зале гимназии, здесь есть  необходимые телекоммуникации, предусмотрены все требования безопасности. Помещение просторное, светлое, расположено на первом этаже, есть запасной выход.

– Верхнедвинский–Школьный избирательный участок №4 специфический. В основном,  в округе  проживают  люди старшего и среднего возраста,  – рассказывает председатель избирательной комиссии Г.Н. Васёха. – А это поколение особенно ответственное, поэтому проблем с явкой у нас не было никогда.  И члены комиссии проделали большую подготовительную работу по уточнению списков, приглашении избирателей на выборы.

По опыту прошлых избирательных кампаний знаем, что примерно 40 % населения голосует досрочно. Кто не в состоянии прибыть на участок самостоятельно,  ждёт членов комиссии на дому. В этом году проголосовать таким образом  изъявили желание около 90 человек. И всё же при любой возможности избиратели стараются самостоятельно прийти на выборы. Ведь для многих людей, особенно старшего поколения, выборы – не только важный и ответственный шаг, но настоящий праздник.

Записаться для голосования на дому можно по телефону 6-20-56. Уточнять причину того, почему  избиратель не может прийти на участок,  не обязательно. Это могут быть пожилые и инвалиды, мамы с маленькими детьми, пациенты на амбулаторном лечении. Для голосования на дому закреплены автомобили. Члены комиссии оснащены всеми необходимыми средствами защиты. Для них приобретены специальные костюмы, респираторы, перчатки, дезинфицирующие растворы. Рекомендовано при голосовании на дому избегать прямого контакта, лучше встречаться с избирателем вне помещения.

В этом году 6 молодых людей, кстати,  бывших выпускников гимназии, будут голосовать впервые.  Для них подготовлены сувениры: сладкие подарки, блокноты, ручки. Члены комиссии заранее пригласили их на участок.

При входе установлены дозаторы с дезраствором, коробка с одноразовыми перчатками, бумажными салфетками. На каждом столе возле членов комиссии и наблюдателей также имеются необходимые средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Участок достаточно просторный, что соответствует реалиям сегодняшнего дня, позволяет выдерживать  необходимое дистанцирование среди членов комиссии, избирателей и наблюдателей. Люди должны самостоятельно раскрывать свои документы, подтверждающие личность, показывать место регистрации. Рекомендовано иметь свои ручки. Своевременно проводится санобработка  пола, столов, урны для голосования, кабинок, помещение проветривается.

Основной день республиканского референдума – 27 февраля. У  каждого есть ещё время определиться. От нашего выбора зависит судьба страны, будущее наших детей и близких людей, мир и стабильность, спокойствие и процветание родной страны.

Лариса ЗАЙЦЕВА.

Фото: Леонид и Ольга Солонинко с выбором определились и первыми пришли на досрочное голосование.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *