Верхнедвинцы – о Послании Президента

Общество

Делегация Верхнедвинского района приняла участие в важнейшем общественно-политическом мероприятии, которое проходило в Минске. Послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в зале Дворца Республики заслушали председатель райисполкома Василий Шилов, председатель районного Совета депутатов Ирина Козел, директор ОАО «Инвет» С.Н. Громадко, директор ОАО «Прудинки» Василий Красник, директор ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Василий Губанов, директор ОАО «Шайтерово» Михаил Гумненков, председатель Борковичского сельского Совета депутатов Елена Есипенок, председатель Освейского сельского Совета депутатов Сергей Навицкий. Участники мероприятия делятся впечатлениями о событии.

Ирина Козел, председатель районного Совета депутатов

– Мы находимся под сильным впечатлением от яркого выступления Президента. Нынешнее Послание белорусскому народу и Национальному собранию особенное. Александр Григорьевич придал ему новое звучание: задал народу три вопроса на важнейшие темы нашего будущего. Ответ один: ради безопасности своей страны, защиты её суверенитета и независимости, сохранения достойной жизни и благополучия, уверенности в завтрашнем дне мы готовы сделать всё возможное.
Для меня как представителя депутатского корпуса района сегодня особенно важно проводить разъяснительную работу в коллективах и среди населения с тем, чтобы донести до каждого избирателя суть выступления Президента. И каждый депутат должен вести такой же откровенный разговор с людьми о стратегии развития страны, конкретных шагах, которые надо для этого сделать.
Например, для нас особенно актуальна тема создания «деревень будущего», этот проект открывает перед сельскохозяйственными районами большие возможности. Одно из его направлений – работа по наведению порядка в населенных пунктах, упорядочиванию пустующих домов. Президент назвал эту работу сферой действия местных самоуправлений, и мы будем уделять ей особое внимание.
В Послании содержится глубинный для нашего народа смысл: мы должны идти своим путём, строить будущее на основе единства и присущего белорусам трудолюбия. Только трудом можем достичь процветания страны и благополучия. Мы должны быть инициативными и неравнодушными к судьбе своей Родины, в которой жить нам, нашим детям и внукам.

Василий Красник, директор ОАО «Прудинки»

– Ежегодное Послание Президента – важное общественно-политическое мероприятие. Именно здесь даются направления, посылы развития страны и общества.
Как и в предыдущие годы, а я был в числе делегации района на I, III, VI и сейчас на VII Послании Президента белорусскому народу, впечатления очень глубокие.
Сегодня в стране прилагаются огромные усилия для развития агросектора. Президент сделал акцент на эффективности работы в сельском хозяйстве. Работа руководителя сельхозпредприятия – это постоянный поиск новых путей развития, которые позволяют сократить затраты на производство, облегчить труд людей, улучшить качество продукции, а следовательно, оптимизировать экономические показатели.
Президент отметил, что развитие агрогородков и перспективных сельских населенных пунктов будет продолжаться. В «деревнях будущего» должна быть модернизирована производственная база и социальная инфраструктура. Для тех, кто захочет строить частное жилье на селе, уже созданы соответствующие условия. На территории страны получить участок не является проблемой. В сельской местности создаются качественно новые условия жизни. Это притягивает в деревню людей, которые любят свою землю и готовы трудиться на ней, создавать семьи и растить детей.
Много внимания Глава государства уделил росту благосостояния людей. Уверен, увеличение расходов на социальные нужды позволит стимулировать рождаемость, поможет многодетным семьям и пожилым людям.
Глава государства четко поставил три вопроса обществу, на которые предстоит ответить каждому в ближайшее время. Готовы ли мы платить за оборону страны? На что мы готовы ради сохранения независимости? И готовы ли мы быть более инициативными, больше работать, чтобы жить лучше? Вот о чем сегодня всем нам надо подумать.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *