В Верхнедвинске отметили районный праздник «Зима-2022»

Актуально Наш край

Верхнедвинцы широко отметили районный праздник «Зима-2022», посвящённый Всемирному дню снега. Стало уже доброй традицией приходить на него целыми семьями с детьми, чтобы не только приобщить их к зимним видам спорта, но и самим поучаствовать в захватывающих играх и конкурсах.
На хоккейной площадке царила атмосфера веселья и ожидания зимних чудес. Вниманию гостей праздника были представлены скульптуры, сделанные творческими коллективами учреждений образования района.
Как отметила начальник отдела по образованию райисполкома Светлана Яковлева, в этом году решили «перестраховаться» – в последнее время зима не отличается постоянством, и вместо привычного всем конкурса снежных фигур решено провести конкурс скульптур из подручных материалов под девизом «Спорт, здоровье, снег!».

Фигуры Деда Мороза, Снеговиков, лыжников и конькобежцев вызывали восхищение. Ребятишки не только с удовольствием их рассматривали, но так и льнули потрогать это скульптурное великолепие! А один малыш, к волнению создателей Снеговика, хотел позаимствовать у него лыжные палки. И когда тот стал падать, громогласно заявил: «Не бойтесь, я его держу!».
Во время защиты своих работ педагоги радовали частушками, стихами, танцами и даже мини-театрализованными представлениями! Лучших просто невозможно было выбрать. Поэтому победителями признаны все участники – коллективы Придвинско-Боровского яслей-сада и средней школы, СШ №2 и гимназии, детских яслей-сада №2 и №4 г. Верхнедвинска.
Детвора увлекала взрослых на площадку, где проходила развлекательно-игровая программа «Зимние забавы». Её подготовили и провели артисты РЦКиНТ. Вместе со сказочными персонажами ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, пели песни, водили хороводы, угадывали любимые мультфильмы и получали за это сладкие призы.


Проголодавшись, ребятишки бежали к палатке райпо. Здесь угощали горячим чаем, сладостями и свежей выпечкой, а взрослые покупали лакомства домой.
Сколько восторга вызвало у детворы катание на лошадях! Тут уж, как говорится, кто на что горазд: малыши катались в повозке, а самые смелые наездники – верхом. Для некоторых это был первый в жизни опыт катания на лошадях! Погода благоприятствовала атмосфере праздника: свежий морозный воздух, чистый искрящийся снег – от поездки в прямом смысле слова захватывало дух!
Главным же атрибутом праздника стали спортивные соревнования. Борьба на хоккейной площадке развернулась нешуточная. Старт соревнованиям дал заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Вячеслав Богушевич, который ежегодно участвует в празднике с семьей.
Вячеслав Александрович отметил, что именно на этих площадках выявляются наши талантливые ребята, которые защищают честь района и области на республиканских соревнованиях по хоккею на призы Президента «Золотая шайба».


В шорт-треке бежали по два круга на время. В возрастной категории до 6 лет был только один участник. Маленький Савелий Тарасевич сразу покорил сердца и зрителей, и судей. С каким упорством малыш стремился к финишу!
Были и падения – без них на льду не обойтись! Но это не помешало участникам состязаний занять призовые места. Кира Линева завоевала первенство среди девочек в возрастной категории 7-10 лет. Второй и третьей пришли сестры Анна и Дарья Яснюк.
В этой же категории у мальчиков первенство одержал Назар Тарасевич. Второе место занял Павел Ковзель, третье – Никита Дрижов, уступив сопернику буквально одну сотую секунды.
Самым зрелищным был забег ребят 11 лет и старше. С «золотой» медалью поздравляли Кирилла Коха. Второе место занял Влад Богушевич, третье – Тимофей Новицкий.
В этой же категории участвовали взрослые конькобежцы. Первое место занял опытный хоккеист Владимир Бухаленков. На втором месте – Артем Езерский, третьем – Вячеслав Богушевич.
В конкурсе буллитов определяли самого меткого. Здесь не было равных Матвею Цыро – два снайперских попадания из двух в ворота опытного вратаря Артура Зуева. Второе место «выбил» Владимир Бухаленков, а третье – Влад Богушевич.
Гостей и болельщиков захватили соревнования по хоккею «Золотая шайба». Зрелищную игру продемонстрировали хоккеисты нашей младшей и старшей групп «Двина», а также двух сборных команд.
Победители и призеры соревнований награждены медалями.
Организаторы мероприятия постарались, чтобы праздник получился интересным и насыщенным. И, действительно, он удался!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *