Проект Конституции отражает интересы людей, нуждающихся в защите

Общество

Мария Алексеевна Синькевич, специалист по социальной работе ТЦСОН.

– Недавно обнародованный проект Конституции предлагает много действительно важных изменений, которые подчёркивают позицию Беларуси как социально ориентированного государства. Одно из них – дополнение к Статье 47: «Инвалидам обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина. Государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами».
Ещё в октябре 2016 года в Республике Беларусь была ратифицирована Конвенция о правах инвалидов, которая направлена на защиту людей с инвалидностью, создание им условий для полноценного участия в любых сферах жизни общества, осуществление всех прав человека и основных свобод. Подписание Конвенции накладывает на страну определённые обязательства, требует финансовых вложений и некоторых нормативно-правовых изменений. И закрепление прав людей с инвалидностью в Конституции – большой и очень важный шаг на пути к этой цели.
В нашем районе насчитывается около тысячи инвалидов I, II, и III групп, в том числе 60 детей-инвалидов. Мы тщательно следим за качеством их жизни и в случае необходимости стараемся оперативно оказать необходимую помощь.
В Беларуси многое делается для того, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя комфортно, могли наравне со всеми получать образование, свободно передвигаться по городу, посещать не только больницы и аптеки, но и кафе, театры и концертные залы; общаться, реализовывать себя в тех направлениях, которые им интересны. Это действительно важно, люди с инвалидностью хотят жить самостоятельно, не зависеть от других 24 часа в сутки. И в последние годы Беларусь заметно продвинулась в этом направлении: постепенно создаётся безбарьерная среда, появляются новые услуги, такие как помощь по сопровождению или обучению бытовым навыкам; важная информация излагается «ясным языком», понятным каждому.
И всё же у людей с инвалидностью по-прежнему хватает проблем и забот. Многое ещё предстоит сделать, чтобы в любом уголке нашей страны они могли жить полноценной жизнью, не встречая на своём пути никаких преград. Надеюсь, что изменения в Конституции поспособствуют усилению работы по социальной интеграции инвалидов и созданию для них безбарьерной среды.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *