На встрече с активом Витебской области заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков подчеркнул, что все предложения по проекту Конституции будут проанализированы

Актуально

В Витебском облисполкоме состоялось совещание с активом Витебской области «Конституция. Обсуждение. Референдум».

В работе тематической площадки приняли участие первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.
Обращаясь к участникам встречи, Александр Субботин отметил, что 2022 год, безусловно, войдет в историю как один из переломных в истории развития нашего государства. Новая Конституция позволит более эффективно и прогрессивно развивать нашу страну.
– Пройден определенный путь по обсуждению проекта Конституции, – отметил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. – В Национальный центр правовой информации внесено несколько тысяч замечаний и предложений по проекту изменений и дополнений в главный Закон страны. Все они находятся в работе, систематизируются по разделам, и в конечном итоге Конституционная комиссия примет решение по каждому из них.
Докладчик акцентировал внимание на том, что изменения и дополнения в Конституцию подтверждают курс государства на поддержку людей, сохранение социальных гарантий. «Первый и второй разделы Конституции по исследованию социологов – то, что больше всего вызывает интерес у наших граждан. Вопросы охраны материнства и детства, здоровья, образования и так далее – все это сохранено в Конституции и, более того, усилено».
Докладчик подробно остановился на таких моментах, как роль ВНС в государстве, сохранение исторической памяти, социальной ответственности граждан, в том числе за собственное здоровье.
– Реакция на предлагаемый проект в целом положительная, обсуждают практически все разделы Конституции, – подвел итог разговора Вадим Ипатов. – Конечно, не все предложения найдут отражение в новом издании Конституции, каждое будет взвешиваться с точки зрения последствий. Сегодня у каждого гражданина, обладающего избирательным правом, есть возможность активно поучаствовать в решении судьбы своей страны.
Из зала прозвучали предложения по наделению права выдвижения кандидатов в депутаты не только политических партий, трудовых коллективов и граждан в соответствии с законом, но и общественных объединений, необходимости включения срока службы в армии в страховой стаж и другие.
– Сегодня каждому замечанию и предложению уделяется пристальное внимание, ни одно не остается без изучения, – отметил Максим Рыженков. – Даже если что-то не найдет отражения в конституционных нормах, не исключено, что позже эти идеи могут быть рассмотрены и внесены в отраслевое законодательство.
Еще одна диалоговая площадка состоялась в этот день в ВГУ имени П.М. Машерова. Первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков и председатель Витебского облисполкома Александр Субботин обсудили проект Конституции со студентами, представителями БРСМ, молодёжью предприятий и организаций.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *