На верхнедвинских предприятиях имеется около трёхсот вакансий

Актуально Наш край

В организациях и на предприятиях Верхнедвинского района имеется более трехсот вакансий для трудоустройства.

О ситуации на рынке труда рассказывает в интервью «Дзвінскай праўдзе» заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Верхнедвинского райисполкома Татьяна Москалёва.

– Татьяна Михайловна, сколько человек обращается в службу занятости и помогаете ли вы им трудоустроиться?
– В 2021 году отделом занятости населения оказано содействие в трудоустройстве 322 гражданам, в том числе 75 безработным.
На сегодняшний день на учете в отделе занятости населения состоит 31 житель Верхнедвинщины, и это несколько больше по сравнению с началом прошлого года. Свою роль здесь сыграл Декрет №3 «О содействии занятости населения». В соответствии с ним граждане, не занятые в экономике, обязаны оплачивать по полной стоимости отдельные коммунальные услуги, что подталкивает неработающих людей к трудоустройству. Часть из них обратилась за помощью в отдел занятости населения.
– Какой «портрет» безработного в нашем районе?
– Из общего количества безработных, состоящих на учете, 64 процента составляют мужчины. «Портрет» безработного на сегодняшний день следующий: мужчина в возрасте 51,4 года, имеющий профессионально-техническое образование, длительно неработающий, состоящий на учете в отделе занятости населения чуть более месяца, не получающий пособие по безработице.
Какими бы чертами не отличался «портрет» безработного, устроиться на свободное место сегодня может каждый. Предложение вакансий намного превышает спрос. Сейчас на рынке труда района их насчитывается более трехсот.
– Каким образом человек может узнать, что за работа предлагается?
– Есть два способа. Во-первых, человек может обратиться в отдел занятости населения. Специалист оценит его профессиональный уровень, учтет личные пожелания и выберет среди заявленных вакансий подходящую. Затем созвонится с предприятием, уточнит ее актуальность на данный момент и выдаст направление на работу. С направлением человек отправится на собеседование. Однако решение о приёме на работу всё же остается за руководством предприятия.
Во-вторых, вакансии, имеющиеся в республике и в Верхнедвинском районе в частности, размещены на портале государственной службы занятости населения gsz.gov.by. Информация на портале о поступивших и закрывшихся вакансиях обновляется оперативно в режиме онлайн. Ссылка на данный портал в разделе «вакансии» есть на сайте райисполкома.
Сведения размещаются также на стенде управления по труду, занятости и социальной защите. Указываются не только список вакансий, но и адреса и телефоны организаций. Поэтому человек, имея данный ориентир, в соответствии со своими способностями и возможностями может самостоятельно связаться с нанимателем и пройти собеседование. «Меня обязаны трудоустроить!» – этот принцип иждивенчества постепенно уходит в прошлое.
Безусловно, наниматели ставят перед работником ряд требований. Но основное из них – чтобы новичок, который устраивается в организацию, будь он с образованием или без, хотел работать.
– Какие профессии наиболее востребованы на рынке труда?
– Среди 300 вакансий, которые имеются на Верхнедвинщине, требуются работники как с высшим образованием: инженеры, врачи, ветврачи и другие, так и с профессионально-техническим: водители, трактористы, слесари, продавцы, повары, а также без образования: грузчики, уборщики, животноводы. Поэтому работу найти можно – было бы желание. Безработные могут использовать предоставленный отделом занятости населения шанс: пройти переобучение с дальнейшим трудоустройством. Комплектуются группы по специальностям «слесарь по ремонту автомобилей», «повар», «продавец» и другие.
– Какие ещё формы трудоустройства, кроме традиционных, предлагаются желающим найти работу?
– Отделом занятости населения в 2021 году трудоустроены три безработных, имеющих группу инвалидности, из них 2 – для адаптации к трудовой деятельности, 1 – направлен на обучение.
Одна семья безработных переселена на новое место жительства с предоставлением работы и жилья. Ещё одному безработному выделена субсидия для организации ИП. Организованы общественные работы для граждан в ОАО «Прудинки» по переборке картофеля, 14 безработных направлены в сельисполкомы и Луначарский дом-интернат для благоустройства территории и текущего ремонта помещений. Обеспечена временная трудовая занятость 62 учащихся в свободное от учебы время, выполнены работы по ремонту школ и сборке мебели.
Вариантов трудоустройства много, каждый может выбрать подходящее место работы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *