Мнение: «Главная особенность нашей Конституции – социальная направленность»

Актуально

Юлия Парфёнова, председатель районного объединения профсоюзов.

– Конституция является правовым фундаментом и основным источником правовой системы. Обновление Основного Закона Республики Беларусь – потребность времени. В проект внесены изменения, которые касаются как реалий сегодняшнего дня, так и решения будущих задач. Главные направления – стабильность гражданско-политического и социально-экономического развития современного общества, сохранение традиций белорусского народа.
Задача профсоюзов – защищать права и интересы людей. В Верхнедвинском районе действуют 89 профсоюзных организаций, которые объединяют в своих рядах 6789 человек. Радует, что и в частном секторе экономики создаются первичные профсоюзные организации.
Меня, как и любого члена профсоюза, волнуют вопросы независимости государства, сохранения мира и стабильности, совершенствования социальных гарантий и возможностей для развития подрастающего поколения. Социальная ориентированность политики и экономики в проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь остаются одним из главных векторов. Это поддержка социально незащищенных слоев населения, создание надлежащих условий для получения образования, работы и жизни людей. А чтобы была стабильность в обществе, каждый белорус обязан проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства.
Поддерживаю внесение в ст. 15 дополнения о необходимости сохранения правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Наш район этому пример. Сожженные вместе с мирными жителями деревни, погибшие на полях сражений воины не могут быть забыты. Каждая белорусская семья хранит память о войне. Профсоюзы никогда не были в стороне от сохранения этой памяти. По инициативе ФПБ была проведена масштабная реконструкция Кургана Славы. В нашем районе при поддержке областного объединения профсоюзов, областных отраслевых профсоюзов создана «Аллея Героев» в городском сквере, при участии профсоюзного актива ежегодно наводится порядок возле памятников и обелисков погибших воинов и наших земляков, пострадавших от зверств фашизма. Мы обязаны делать всё для сохранения нашей главной ценности – мира, завоёванного дорогой ценой. Не случайно 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.
Проект Конституции вынесен на всенародное обсуждение. Каждый может внести свои предложения. Дальше нас ждет референдум по принятию изменений в Конституцию Республики Беларусь. Проведение референдума – шаг вперёд в развитии государства, фундамент будущего наших детей и внуков.
Решение принимать нам. Каждый человек, которому небезразлична судьба своей страны, примет участие в референдуме.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *