Как меняются Конституции в других странах

Актуально

Каждый год в мире появляется примерно пять новых конституций, а 20—30 пересматриваются.  Менять Конституцию приходится  из-за того, что с течением времени общественный договор устаревает.

Один из авторов американской Декларации независимости Томас Джефферсон считал, что Конституцию необходимо менять каждые 19 лет — за это время, по его подсчетам, обновлялась половина жителей, а значит, Конституция уже не представляла их интересы.

Содержание Конституций зачастую перекликается,  а в отдельных случаях — уникально. Так, например, обязанность гражданина платить налоги зафиксирована в 73 из 160 конституций, обязанность служить в армии — в 98 из 160, обязанность работать — в 41 из 160. Вместе с тем, в Конституции Ирана закреплен арабский  алфавит, а в государстве  Тувалу — обозначение координат географических границ государства.

Изменения в Основной Закон США были внесены спустя 4 года после принятия его текста. 15 декабря 1791 года был ратифицирован «Билль о правах», содержавший десять пунктов и даровавший американцам, помимо прочего, пожалуй, самую спорную, вторую, поправку — о праве на ношение оружия. Всего за 221-летнюю историю в американскую Конституцию было внесено 27 поправок, причем их количество за последние полвека исчисляется лишь пятью. При этом  к принятию предлагалось почти 10 тысяч поправок. Последняя из утвержденных поправок дожидалась признания своей легитимности в течение 203 лет!

Поправки в Конституцию  Канады вносятся согласно «формуле 7/50», означающей их одобрение двумя третями парламентов провинций и 50 процентами населения всей страны. Первая поправка канадского Основного Закона также расширила права населения, причем коренного, уравняв их с остальным населением. В общей сложности канадская Конституция претерпела десять изменений, последнее из которых — в 2001 году.

Одна из самых любопытных по содержанию и самая большая по объему — индийская Конституция. Написанная Джавахарлалом Неру, она действует с января 1950 года, с того времени в нее было внесено 83 поправки.

А вот в Конституцию Японии с момента принятия в 1947 году не было внесено ни одного изменения. При этом процедура принятия поправки типичная: одобрение ее двумя третями каждой из палат парламента, после этого необходимо получить большинство на всенародном референдуме и подпись императора. Кстати, сам император в данном случае теряет право вето.

Первая Конституция Китая была принята в 1954 году, нынешняя редакция, утвержденная Всекитайским собранием народных представителей в ­1982-м, является уже четвертой по счету. При этом изменения текста свода основных законов страны не носили принципиального характера, однако реагировали на изменения геополитической ситуации в мире и учитывали перспективы развития самого Китая. В нынешний текст Конституции Китая изменения вносились четыре раза — в 1988, 1993, 1999 и 2004 годах.

Каждая страна сама определяет, каким образом вносить правки в Основной Закон, однако в большинстве государств за изменения в Конституцию обычно либо дважды голосует парламент, либо после утверждения парламентом проводится референдум.

Кстати!

Самая длинная Конституция — в Индии (146 385 слов), самая короткая — в Иордании (2270 слов).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *