Специалист советует: как избавиться от алкоголизма

Здоровье

Зависимость от спиртного можно отнести к самой распространенной форме токсикомании. Вред от алкогольных напитков распространяется не только на внутренние органы, но и психику человека. При этом изменения организма могут стать необратимыми.

Алкоголизм – это болезненная психическая и физиологическая тяга к спиртному. Зависимость характеризуется неспособностью контролировать количество и качество выпитого, проявлением агрессии после употребления, а также склонностью к длительным запоям и тяжелому абстинентному синдрому.
Как и любая болезнь, алкогольная зависимость имеет свои стадии. Как правило, последняя степень уже не поддается лечению, лишь крайне маленький процент людей способен «завязать», при этом физиологические и психические последствия никуда не уходят.
На первой стадии человек употребляет алкоголь редко, но «метко». При этом наутро наступает тяжелое похмелье. Зависимости пока еще нет, человеку достаточно нехитрых способов, чтобы прийти в себя.
На средней стадии наблюдаются все более частые случаи распития, при этом человек может не нуждаться в компании или поводе. Желание выпить вызывает любое событие, как радостное, так и печальное. Могут возникать запои, опохмел на следующий день, а также алкогольная амнезия.
Тяжелая степень алкоголизма вызывает необратимые нарушения психики и полную деградацию личности. Алкоголик крайне редко находится во вменяемом состоянии, при этом он теряет работу, семью и человеческий облик.
Спиртное вызывает эйфорию, раскованность, человек становится общительным, не стесняется заводить новые знакомства. Именно эти ощущения заставляют скромных от природы людей все чаще выпивать. В алкогольном опьянении все житейские проблемы будто бы уходят на второй план. А на самом деле они стремительно прогрессируют.
Лечение зависимости от алкоголя предполагает комплексный подход. Это, в первую очередь, выявление и устранение психологических проблем. Далее – очищение организма и снятие абстинентного синдрома, кодирование, дальнейшая реабилитация. Важно понимать, что без должной мотивации самого зависимого вероятность успешного исхода близится к нулю.
Нужно учиться лечить зависимость словами. Не бойтесь проговаривать проблему. Если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к специалисту. Вы можете позвонить в отделение социальной адаптации и реабилитации сопровождаемого проживания государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района» по телефону: 5-29-15. Наш адрес: г. Верхнедвинск, ул. Пушкина, 2а.
Мы постараемся вам помочь!
Д. Лапеко,
психолог ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *