Диалоговую площадку в Верхнедвинске провёл депутат Палаты представителей Николай Шевчук

Общество

 

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук во время встречи с коллективом ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» обсудил проект изменений и дополнений Конституции.

Беседа получилась живой и содержательной, ведь корректировка Конституции – одна из переломных вех в жизни нашей республики. Переработанный документ не просто является ответом на современные вызовы, он позволит стране эффективнее развиваться.

– Новая Конституция должна отвечать требованиям времени, изменяться в соответствии с новыми задачами и вызовами. Также в ней должны быть отражены интересы всех слоев населения, – такое мнение высказал Н. Н. Шевчук, выступая перед работниками предприятия. Он подчеркнул, что главная цель – не просто довести и разъяснить информацию, но и получить обратную связь.

По стране уже поступило свыше 5 тысяч различных предложений и откликов. Спектр предстоящих изменений разнообразен, ведь разных людей волнуют разные вещи.

Это и социальная ответственность государства, и сохранение социальных гарантий, и вопросы здравоохранения, брачно-семейных отношений, сохранение памяти об историческом прошлом нашего народа, патриотическое воспитанию молодежи, защита персональных данных, гражданская ответственность и многое другое.

Николай Шевчук подробнее рассказал о формировании политической системы суверенной Беларуси в 90-х годах прошлого века и о начавшейся еще в 2016 году работе над корректировкой Конституции – Основного закона государства, которая нацелена, прежде всего, на обеспечение мирной и стабильной жизни.

Депутат объяснил, почему людям так важно прийти на референдум, чтобы выразить свою гражданскую позицию не только на словах, но и на деле. И призвал не оставаться безразличными к судьбе государства, активнее изучать изменения и дополнения, вносить свои предложения, чтобы впоследствии они были учтены при составлении последней редакции проекта Конституции, которая и будет вынесена на референдум.

Подробнее Николай Шевчук остановился на изменениях, которые касаются власти: Всебелорусского народного собрания, полномочий Президента и парламента, их перераспределения. Так, например, Всебелорусское народное собрание согласно проекту Конституции сможет принимать стратегически важные решения или в экстренной ситуации блокировать те, что поставят под угрозу национальную безопасность. Данный орган власти призван стать дополнительным инструментом подтверждения того курса развития, который выбрала наша республика. Поэтому статусу и полномочиям Всебелорусского народного собрания в проекте Конституции отведена ещё одна глава.

– Следует ценить и приумножать то лучшее, что мы имеем. Сегодня все в наших руках. Каждый может поменять свою жизнь и жизнь страны, – подвел итог Николай Шевчук.

В завершении встречи у присутствующих была возможность задать волнующие вопросы депутату лично.

Ксения ТОМАШЕВИЧ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *