Бигосовский Дом культуры отметил юбилей

Актуально Культура

Праздники любят все, а особенно люди, которые их создают. Уж они-то умеют веселиться от всей души, дарить радость и улыбки зрителям, ведь в этом их призвание. Именно такая обстановка царила в Бигосовском СДК, который отмечал своё 30-летие.

Начали его артисты театрализованной постановкой. Сказку о спящей принцессе и волшебной силе искусства рассказали участники взрослого театрального коллектива «Маска». Праздничное мероприятие продолжил концерт «Путь длиною в 30 лет».
О том, чем запомнилось открытие нового здания Бигосовского ДК, предложила вспомнить заведующий Бигосовским СДК Марина Кич.
– Конечно, история культурного учреждения насчитывает намного больше, чем 30 лет, – отметила она. – Предшественником СДК был железнодорожный клуб, но именно открытие нового здания в 1991 году стало большим событием для жителей поселка. Открывался Дом культуры большим концертом с участием народного артиста Михаила Пуговкина. Затем на протяжении года на бигосовской сцене выступали ансамбль «Хорошки», юмористический театр Михаила Задорнова, цирк лилипутов, состоялись концерты Украинской филармонии и артистов Прибалтийского военного округа. Прекрасная сцена и просторный зал на 400 мест, библиотека, спортивный зал, фойе, уютные кабинеты давали возможность раскрыть творческий потенциал. В Доме культуры «крутили» фильмы, пели песни, ставили сценки и устраивали танцы.
Со временем менялись руководители и сотрудники, росло количество творческих коллективов, оттачивалось их профессиональное мастерство, и практически каждый житель поселка мог найти здесь себе увлечение по душе. Сегодняшние работники Дома культуры с благодарностью вспоминают своих предшественников и то бесценное творческое наследие, которое они оставили.
Председатель районного Совета депутатов Ирина Козел вручила Почетную Грамоту Марине Кич, пожелав достойно продолжать плеяду успешных руководителей коллектива.


Присоединяясь к поздравлениям, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Надежда Москвичёва отметила, что Дом культуры в агрогородке – его душа. Надежда Аркадьевна поблагодарила ветеранов культуры, а сегодняшнему коллективу пожелала новых побед, проектов, неугасающего желания дарить людям радость. Вручены Грамоты народному любительскому обьединению национальной кухни, игры и фольклора «Расіца», руководителю ВИА «Причина пожара» Александру Емельянцеву, а также дипломы коллективам Дома культуры за участие в различных культурных мероприятиях.
Слова благодарности за годы дружбы и яркого творчества звучали от председателя Бигосовского сельского Совета депутатов Владимира Ходоса, бывшей сотрудницы Ларисы Гончаровой, руководства и коллектива Бигосовской ДШИ, работников библиотеки, средней школы и детского сада.


2021 год памятен еще несколькими творческими датами: отметил 30-летний юбилей один из самых любимых бигосовскими зрителями творческих коллективов – вокальная группа «Сузор’е». С 1991 года коллектив выступал не только на родной сцене, но и выезжал с гастролями на смотры художественной самодеятельности, в том числе в Латвию. На смену «Сузор’ю» пришёл новый коллектив «Вдохновение».
Народное любительское обьединение национальной кухни, игры и фольклора «Расіца» также отметило маленький юбилей – 10 лет в звании «народный». Участник районных, областных и международных праздников и фестивалей, «Расіца» бережно сохраняет традиции своего края. А его гостеприимные хозяйки не только любят и умеют готовить белорусские национальные блюда, занимаются игрой и фольклорными песнями, но и щедро делятся своим мастерством.
Сегодня в Бигосовском Доме культуры работает десять коллективов художественной самодеятельности, два из которых имеют звание «народный». Гордостью является и ставший брендовым фестиваль рок-музыки «Навальніца». Успешно реализуется проект «Семья и семейные ценности», традиционными стали дни деревень, конкурсы «Краса Бигосово», «Супербабушки» и многие другие мероприятия.
Во время юбилейной встречи поздравления гостей и видеопрезентации чередовались с танцевальными номерами и любимыми песнями в исполнении артистов Дома культуры и друзей по творчеству.
Юбилейная встреча в очередной раз доказала, что там, где звучат песни, мир наполняется красками, а люди, занимающиеся творчеством, обязательно становятся счастливыми, ведь они умеют делиться этим счастьем с другими.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *