За незаконную рыбалку – приговор

Экологическая страница "Крынічка"

Во время проведения полевых контрольных мероприятий на оз. Страдно вблизи
д. Кобылинцы сотрудниками Верхнедвинской межрайонной инспекции ОЖ и РМ были задержаны двое жителей района, которые осуществляли добычу рыбы запрещенными орудиями рыболовства – сетями.

В улове нарушителей оказалось 95 особей различных видов рыбы общим весом 32,2 кг. Вред, причиненный окружающей среде, составил 282 базовые величины в сумме 8 178 рублей.
На место прибыла следственно-оперативная группа Верхнедвинского РОВД.
По данному факту Верхнедвинским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 281 УК Республики Беларусь. У нарушителей изъяты сети, лодка деревянная, рыба.
Вышеуказанные граждане полностью признали свою вину в незаконной добыче рыбы запрещенными орудиями рыболовства – сетями рыболовными и в добровольном порядке возместили сумму вреда, причиненного окружающей среде в полном объёме.
В октябре 2021 г. суд Верхнедвинского района на основании ст.86 УК Республики Беларусь освободил вышеуказанных граждан от уголовной ответственности по ч.4 ст.281 УК Республики Беларусь в связи с привлечением к административной ответственности и подвергнул каждого административному взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 30 базовых величин в сумме 870 рублей.
О фактах браконьерства можно сообщить в Верхнедвинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Советская, д. 193/2 или по телефону «горячей линии» инспекции 6-17-23.
В. ГОНЧЕРОНОК,
старший госинспектор
Верхнедвинской МРИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *