Президент представил активу Витебской области нового председателя облисполкома

Общество

Президент Беларуси Александр Лукашенко представил активу Витебской области нового председателя облисполкома Александра Субботина и поблагодарил за работу прежнего – Николая Шерстнёва. Во время встречи с активом глава государства обсудил ситуацию в регионе и определил основные направления в работе, на которые необходимо обратить особое внимание.
Как уже сообщалось в СМИ, 13 декабря 2021 года Президент Беларуси Александр Лукашенко произвел резонансные кадровые назначения. Пост председателя ЦИК занял Игорь Карпенко, до настоящего времени руководивший Министерством образования. Александр Субботин назначен председателем Витебского облисполкома. Анатолий Исаченко возглавит Могилевский облисполком. До этого они работали на постах вице-премьера и заместителя председателя Совета Республики соответственно.
Утверждена новая кандидатура руководителя области
15 декабря 2021 года сессия Витебского областного Совета депутатов утвердила в должности председателя облисполкома кандидатуру Александра Михайловича Субботина.
Как отметил во время представления новой кандидатуры глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, Александр Субботин работал на различных ответственных должностях, где приобрел опыт руководящей работы, он является высококвалифицированным управленцем, специалистом в области сельского хозяйства. «Взвешенный, корректный, не принимает поспешных кадровых и иных решений, обладает авторитетом и определенной подготовкой, что позволяет ему поддерживать контакты на международном уровне в области сельского хозяйства. Конструктивно подходит к решению всех возникающих вопросов. Его стиль руководства заключается в отсутствии волокиты и формализма. Доступен в общении с людьми», – охарактеризовал нового председателя облисполкома глава Администрации Президента.
Он отметил, что даже уйдя с работы в Витебской области, Александр Субботин не отошел от проблем региона, участвовал в разработке ряда программ по развитию села не только Витебской области, но и всей страны, координирует разработку программ социально-экономического развития Витебского и Оршанского регионов. «Уверен, Александр Михайлович без потери времени может быстро войти в курс дела, тем более этого требует сегодня обстановка, времени на раскачку нет. У него есть огромное желание применить свой управленческий потенциал, который будет использован на благо нашей родной Витебщины», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
Депутаты областного Совета единогласно проголосовали за утверждение Александра Субботина в новой должности главы северного региона республики.

О достигнутом и необходимости перемен
Президент Беларуси представил нового председателя Витебского облисполкома Александра Субботина активу области.
Александр Лукашенко выразил уверенность, что Витебская область в сердце практически каждого белоруса всегда была и останется колыбелью духовности белорусского народа. «Тысячелетие назад здесь зарождались истоки нашей государственности, – отметил Президент. – А сегодня Витебск – фактически культурная столица Беларуси. Я уже не говорю о той природной красоте, которой славится наш Витебск и Витебщина».
Президент отметил, что государство всегда оказывает поддержку северному региону. Это и выделение значительных средств для модернизации нефтехимической промышленности, и беспрецедентные льготы и преференции для Оршанского района, как образец для подражания всей стране. На Витебщине созданы особые условия работы агропромышленного комплекса в рамках интеграционных структур. «Это хороший, нормальный путь. Но удалось ли мобилизовать крестьян и переработку, чтобы сделать подвижки в сельском хозяйстве?» – задал вопрос белорусский лидер.
Он напомнил, что, когда принималось решение о создании этих структур, особо подчеркивалось: это не означает простого списания долгов – нужно продемонстрировать реальный результат в оздоровлении финансового состояния хозяйств АПК. «Я предупредил: если только не будет отдачи – пеняйте сами на себя. И кое-кто там головы закладывал, я это помню», – сказал Президент. В течение зимы он планирует вместе с губернатором посетить некоторые интеграционные структуры и проанализировать их работу.
Александр Лукашенко отметил, что многие из проектов, которые реализуются в Витебской области, были лично инициированы руководством региона. Это характеризует прежнего руководителя Николая Николаевича Шерстнёва как человека неравнодушного, болеющего за дело, – продолжил Президент.
Глава государства обратил внимание на достойные результаты отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий Витебской области, а также работу в сфере культурного развития региона, совершенствования инфраструктуры. «Как Витебщина преображается и насколько стало больше порядка на земле, хорошо видно», – заметил Президент.
Белорусский лидер поблагодарил за работу Николая Шерстнёва, выразив уверенность, что компетенциям прежнего председателя облисполкома будет найдено достойное применение.
Глава государства представил нового председателя Витебского облисполкома Александра Субботина активу региона. Витебской области нужна перезагрузка или серьезная встряска, отметил при этом Президент. Александр Лукашенко высказал обеспокоенность ситуацией в реальном секторе экономики региона. Свои претензии он подкрепил цифрами и конкретными примерами. Так, за последние семь лет валовой региональный продукт сократился более чем на восемь процентов. Снижены посевные площади и объемы сбора сельхозкультур. Сократилось поголовье крупного рогатого скота, производство молока и яиц. Не дает ощутимого экономического эффекта Указ № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Без государственной поддержки убыточны 72 процента сельскохозяйственных организаций.
Учитывая накопившиеся проблемы, Александр Лукашенко принял решение о назначении на Витебщину молодого перспективного руководителя. Тем более что Витебский край для Александра Субботина является родной землей.
– У него было желание поехать работать на родину. Я ценю, что он рискнул в это сложное, непростое время, и очень хочу, чтобы у него здесь с вами получилось, – сказал Александр Лукашенко.
О ситуации в социальной сфере, дефиците кадров
и охране правопорядка
На встрече подробно обсуждена ситуация в социальной сфере и заболеваемость COVID-19.
Как проинформировал участников совещания курирующий социальную сферу заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин, заболеваемость COVID-19 идет на спад, число заболевших составляет 25% от пика. Первым компонентом вакцины привиты 43,5% населения, ожидается, что до конца года их число вырастет до 50%.
«Больших проблем в данном направлении нет. Единственное, надо отметить, что в последнее время увеличилось число больных гриппом, – сказал Владимир Пенин. – Что касается ковида, на сегодняшний момент у нас все под контролем, вопросов нет».
Глава государства пояснил, что в Беларуси четкая система оказания помощи пациентам с коронавирусом выстроена таким образом, чтобы не удерживать их в стационарах длительное время, а переводить на реабилитацию по мере стабилизации состояния здоровья. Такая система позволила не допустить перегрузки больниц, подчеркнул Президент.
Одним из проблемных вопросов на встрече обозначена нехватка финансирования в сфере здравоохранения, что сказывается на сроках реконструкции больниц. Президент поручил проработать этот вопрос и доложить ему. В частности, глава государства поручил привести в порядок Витебскую областную больницу.
Отдельно обсуждалась тема обеспеченности кадрами сферы здравоохранения и в особенности закрепления молодых специалистов. По словам начальника облздрава Михаила Вишневецкого, молодежь стремится уехать в Минск и другие большие города, поэтому в малых населенных пунктах ощущается дефицит кадров.
Глава государства обратил внимание: кадровый дефицит и проблема закрепления молодых специалистов характерны и для сферы сельского хозяйства. Поэтому подход к их решению нужно искать комплексный, удерживать в том числе и с использованием административного ресурса. «Посмотреть, наверное, надо по отработке. Врача готовим, это нам недешево обходится, а он – развернулся и уехал. Обязательно отработка. В наше время просто держать, удержать, не пускать – тяжело. Если тебя государство подготовило, а ты решил куда-то переехать или уехать, отработай или заплати и езжай. Тогда подумают тысячу раз», – подчеркнул Президент.
Важный фактор для закрепления специалистов – предоставление жилья. Поэтому тема жилищного строительства также затрагивалась на встрече Президента с активом. «Конечно, надо жилье для учителей, врачей. Как бы ни было тяжело», – акцентировал внимание глава государства.
Президент остановился также на вопросах, касающихся работы культурной отрасли, в частности, необходимости пересмотра подходов к работе библиотечной системы.
Заслушан доклад прокурора Витебской области Игоря Украинца, который отметил стабилизацию в регионе криминогенной обстановки. Однако правоохранительными органами области возбуждено 70 уголовных дел по фактам приписок. В основном за подлог служебных документов, злоупотребление служебным положением.
Задачи, которые надо решать в первую очередь
Перед новым руководителем области глава государства поставил ряд первоочередных задач. Прежде всего, необходимы строжайшая технологическая и исполнительская дисциплина, экономия всех ресурсов. Остро нуждается в модернизации материально-техническая база агропромышленного комплекса. «Поэтому доставайте из-под заборов все, что может передвигаться и работать, и восстанавливайте. Я отдал распоряжение тракторному заводу, «Гомсельмашу», другим, чтобы они помогли вам восстановить технику», – сказал Президент.
Глава государства заметил частую сменяемость в области руководителей районов и потребовал выстроить четко работающую кадровую вертикаль.
«Отдельный вопрос – стагнация промышленного комплекса области. Результаты остаются зависимыми от двух предприятий – «Нафтана» и «Витебск-энерго». Если они провалились, то у вас и показателей нет. Очевидно, что без новых точек роста проблемы не решить. Поставленная мной задача по реализации одного крупного инвестиционного проекта в каждой области весьма актуальна. Я думаю, Александр Михайлович «свой» проект придумает и создаст» – заявил Президент.
Вместе с тем, он потребовал завершить уже начатые проекты, которые пробуксовывают, оттягивают на себя народные средства. Все они должны заработать на полную мощность и дать людям достойный кусок хлеба, а государству – прибыль. Это Оршанские мясокомбинат и льнокомбинат, Миорский металлопрокатный завод и многие другие. На полную мощность должен заработать мультимодальный промышленно-логистический комплекс в Болбасово.
«По средней заработной плате область находится на последних местах среди регионов. Зарплату менее 600 рублей получает каждый пятый работник Витебщины. Этого быть не должно!» – подчеркнул Президент. «Важно поднять доверие жителей к областной власти. Люди должны поверить, что вы не только видите пути развития, но и способны их реализовать».
О референдуме и работе с людьми
Белорусский лидер предупредил о продолжающихся попытках раскачать ситуацию в стране перед референдумом. На Западе при поддержке беглой оппозиции в открытую говорят о том, что Беларусь должна стать такой же «демократической» страной, как Украина. А это означает, что мы должны стать врагами России, разорвать с ней экономические связи и пропустить натовские войска к Смоленску. Естественно, Беларусь никогда не пойдет на такое предательство. Да и хотим ли мы тех проблем, с которыми столкнулась Украина, выбрав прозападный курс? Вопрос риторический. А вот требования к местной вертикали власти вполне конкретные: «Ситуация не скажу, что критическая, это не ситуация прошлого года. Но всегда призываю вас, что нам ни в коем случае нельзя расслабляться. И не только правоохранительным органам. Они задействованы на всю катушку. Им спуска нет и не будет. Мы недотягиваем в госструктурах. Государственные служащие должны встрепенуться. Нам надо работать с населением и работать не формально».
Глава государства напомнил, что общество готовится к важнейшему политическому событию – референдуму. На этот счет он высказался определенно: «Референдум не под Лукашенко. Поймите вы наконец: не проголосуют люди за изменение Конституции – останется эта, «авторитарная». Да, полномочия огромные у Президента, но вы на меня загрузили все. Один человек не может все это тащить на плечах, причем четверть века. Но вы же не можете сказать, какой Президент будет после Лукашенко. Да, Лукашенко не святой. А если предатель придет? Вы хотите, чтобы бандиты пришли к власти? Чтобы у них в руках оказалась собственность? Так тогда через пять лет ждите изменений и политического курса. Я не хочу, чтобы наши дети были батраками».
Говоря о ситуации после принятия нового проекта Конституции, Президент отметил: «Важно, что будет потом. Нам придется перелопатить сотни нормативно-правовых актов. Надо выстроить страну в целом. Не только в плане нормативно-правовой культуры, но нам надо будет организационно кое-где по-новому выстроить страну. Это моя важнейшая задача как Президента. Я должен организовать эту работу вместе с Правительством, губернаторами, председателями гор- и райисполкомов, вместе с вами – активом. Для того, чтобы страна стабильно стояла на тех опорах, на которых должна стоять».
«Уверен, если вы немножко больше поработаете, пошевелитесь по-настоящему, мы решим любые проблемы. Ни в одной стране, я уверен, ни у одного президента, как у меня, нет таких людей, как вы», – резюмировал Президент.
Доверие и высокая ответственность
Александр Субботин поблагодарил главу государства и актив региона за оказанное доверие и отметил, что это – большая ответственность. Он напомнил, что является сыном витебской земли, поэтому готов работать так, чтобы не стыдно было смотреть в глаза своим землякам.
Глава региона поблагодарил своего предшественника Николая Шерстнёва, который много сделал для развития региона, и пообещал поднять планку достигнутого: «И я, конечно, буду стараться все сделать, чтобы наш регион, Витебщина родная, расцвела еще больше. Чтобы люди, живущие здесь, гордились, что они витебчане. Чтобы сюда люди приезжали не только отдыхать, но и работать, жить и чтобы нас всегда ставили в пример.
Для этого, конечно, нужно будет очень сильно поработать, очень сильно напрячься. От каждого человека, сидящего в зале и работающего за пределами этого зала, нужна будет максимальная отдача и нужно будет максимально собраться в работе.
Со своей стороны я, конечно, буду требовать, чтобы именно такой подход был. У нас нет просто другого выхода. Мы должны стать лучше, а регион должен стать красивее и более успешным. Я вам, дорогие земляки, обещаю, что вас не подведу и всего себя буду отдавать на благо региона, на благо нашей Родины».
* * *
В заседании актива приняла участие делегация Верхнедвинского района во главе с председателем райисполкома Василием Шиловым. Отзывы о встрече наших представителей – в следующих номерах газеты.
Подготовила С. Двинская.
Фото БелТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *