Обсуждаем проект Конституции: в чем преимущества социально ориентированного государства?

Общество

Илья Большой,
начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Проект Конституции особое внимание уделяет сохранению социальной направленности белорусского государства. Считаю, что этот путь отвечает интересам нашего общества. Социально ориентированное государство – это в первую очередь забота о каждом человеке. Такой подход отвечает внутренним запросам белорусов. Это наша модель, которая сложилась исторически, и предать ее ради каких-то других ценностей мы не можем.
О том, что общество нуждается в заботе, говорят факты. В нашем районе, например, 6485 пенсионеров, а это 32% от общего количества жителей. На выплату пенсий сегодня направляются немалые средства – 3153567,40 рубля. Средний размер пенсии по возрасту составляет 486,29 рубля, при этом суммы пенсии ежегодно увеличиваются.
Государство заботится и о людях с инвалидностью – соответствующие пенсии и пособия в районе получают 1231 человек. Кроме того, предусмотрены пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, трактористам-машинистам, женщинам, работавшим операторами машинного доения, телятницами, родителям детей-инвалидов, матерям, родившим и воспитавшим до 8-летнего возраста 5 и более детей и другим категориям граждан. Всё это позволяет людям, не способным заработать средства к существованию, чувствовать себя защищенными.
А тем, кто может работать, оказывается содействие в занятости. На данный момент на учете в службе занятости состоит 30 человек, из них 10 – безработных. За 2021 год в управление обратились 419 человек, из них 106 зарегистрированы в качестве безработных, трудоустроено 319 человек, в том числе 75 безработных.
Служба занятости оказывает содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве, в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств, в бесплатной профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации, организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, в приобретении опыта практической работы, дает возможность участия в организации оплачиваемых общественных работ.
С целью осуществления на территории района деятельности по оказанию различных социальных услуг создано государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района». Центр успешно работает уже более 20 лет и состоит из 6 структурных подразделений: первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования; социальной помощи на дому; социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания; дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Действуют филиалы учреждения в г.п. Освея и аг.Бигосово.
Первоочередной задачей учреждения является отслеживание социальной и демографической ситуации в районе, выявление граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Также на территории района находится ГУСО «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», в котором на государственном обеспечении находятся 416 граждан.
Как видим, общество нуждается в поддержке и получает её на государственном уровне. Гарантии социальной защиты, утвержденные в Конституции, закрепят это право и дадут возможность каждому человеку быть уверенным в помощи государства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *