На диалоговой площадке в Верхнедвинске ответили на вопросы людей с инвалидностью

Актуально Общество

В рамках республиканской акции «Только вместе мы едины», приуроченной к Международному Дню инвалидов, состоялась диалоговая площадка представителей районной власти, учреждений социального обслуживания, здравоохранения, общественных объединений инвалидов.

В ходе встречи обсуждались вопросы, заданные накануне родителями, воспитывающими детей-инвалидов, а также возникшие в ходе опроса людей с инвалидностью по телефону и при личном общении. Представитель первичной районной организации ОО «БелТИЗ» Денис Железняк и председатель правления районной организации общественного объединения «БелОИ» Михаил Валентик в ходе работы изучили проблемы и потребности людей с инвалидностью и высказали их просьбы и пожелания.
Как сообщила специалист по социальной работе ТЦСОН Мария Синькевич, в районе проживает около тысячи инвалидов I, II, III групп, в том числе 60 детей. Среди них инвалиды по зрению, слуху, колясочники. В ТЦСОН действует отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, которое посещают 52 инвалида I и II группы.
Наибольшее количество вопросов, прозвучавших в ходе встречи, касались медицинского обслуживания.
Например, инвалид II группы интересовался, можно ли в связи со сложностями передвижения и эпидситуацией социальному работнику получать за него рецепты у врача и лекарственные препараты в аптеке?
Главврач больницы Елена Эрдман пояснила, что это не новшество, такая практика существует давно. Если пациент регулярно получает медикаменты, то для сокращения контактов ему не нужно идти в больницу за рецептом. Достаточно связаться с врачом и тот по согласованию выписывает необходимые рецепты и передаёт в аптеку, где их может получить соцработник. Таким же образом работает схема и в районе.
Опекун ребенка-инвалида спрашивала о возможности перевозки на транспорте больницы в Витебск ее внука, нуждающегося в медицинской помощи. Главврач пояснила, что в таких случаях медучреждение выделяет транспорт (попутно или целенаправленно), обеспечивает сопровождение медработником, всё – на безвозмездной основе. Для уточнения деталей с опекуном свяжется лечащий врач ребенка.
Многодетная мать, воспитывающая ребенка-инвалида, спрашивала, есть ли в ее случае льготы для первоочередного или внеочередного посещения ребенком врача. И указала на то, что люди в очередях зачастую не хотят пропускать вне очереди ее с ребенком. Елена Валентиновна разъяснила, что на каждом кабинете в поликлинике имеется перечень первоочередного и внеочередного приема врача. Многодетная семья попадает в список внеочередного приема. При заказе талона нужно указать, что на прием придет ребенок-инвалид, и в талоне делается отметка о том, что пациент – внеочередной льготник. Конечно, бывают случаи, когда помощь врача нужнее другому пациенту, например, в экстренных случаях, но во всех иных порядок приема льготников сохраняется.
Председатель правления Верхнедвинской РООО «БелОИ» Михаил Валентик указал на то, что в городе остается ряд общественных мест, где необходимо решать вопрос создания безбарьерной среды. В частности, многие люди-инвалиды просят оборудовать поручнями вход в стоматологическую поликлинику по ул. Советской.
Заместитель председателя райисполкома Д. И. Реут ответил, что данный вопрос будет решаться с собственником здания.
Препятствием для людей с ограниченными возможностями является и небольшая ступенька у банкомата возле этого же здания. Есть вопросы и к посещению магазина «PrоЗапас», оборудованного пандусом – для человека с инвалидностью и зайти, и заехать на него невозможно из-за высокого бордюра.
В ходе встречи прозвучали пожелания подсыпки или ремонта отдельных участков улиц города, нарекания на отсутствие или слабое уличное освещение. Отмечено не всегда внимательное отношение водителей городского транспорта к пассажирам, среди которых есть инвалиды.
Задавался вопрос о возможности бесплатного посещения ФОК «Импульс» для инвалидов I, II групп. Как пояснила заместитель председателя райисполкома Т. В. Севалкина, для данной категории граждан предусмотрена 30% скидка.
Была озвучена просьба разъяснить порядок постановки на очередь молодых инвалидов II группы, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Заместитель председателя раийисполкома Д. И. Реут посоветовал обратиться (в том числе и по телефону) в «одно окно» райисполкома, где предоставят перечень необходимых для сбора документов. Если человек проживает в сельском населенном пункте, то следует обратиться в сельисполком.
Мать, оформленную по уходу за ребенком-инвалидом, интересовал вопрос о возможности трудоустройства на полставки.
Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Верхнедвинского райисполкома И. Г. Большой порекомендовал зайти на сайт Министерства труда в раздел «вакансии», где находятся все предложения по трудоустройству в Республике Беларусь, в том числе и в нашем районе, которые обновляются ежедневно.
– В условиях пандемии такой формат общения для решения насущных проблем, особенно для людей с инвалидностью, оптимальный, – подвела итог встречи заместитель председателя райисполкома Т. В. Севалкина. – Ответы на заданные вопросы будут переданы их авторам.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *