Энергетики отмечают профессиональный праздник

Актуально Общество

(Слева направо) начальник РДС В.В. Ананченко, счетовод Н.Н. Залетило, главный инженер В.А. Паленый.

Представить жизнь без электрической энергии сегодня просто невозможно. Ежедневная бесперебойная работа промышленных предприятий, государственных учреждений, социальных объектов, тепло и уют в любом доме, а в конечном итоге – качество жизни каждого человека напрямую зависят от труда работников энергетической отрасли.
Завтра энергетики района, как и всей страны, отметят свой профессиональный праздник.

– Верхнедвинский район электрических сетей является структурным подразделением Полоцких электросетей, – рассказывает о работе организации начальник Валерий Дурович. – Основной нашей задачей является бесперебойное электроснабжение всех потребителей. Объем работ велик: РЭС обслуживает 538 трансформаторных подстанций 10/0,4кВ, 1068 км линий 10 кВ, 993 км линий 0,4 кВ. Помимо эксплуатации, проводим текущий ремонт и замену линий, модернизируем электросети под растущие нужды потребителей электроэнергии. Все больше желающих провести электроотопление в жилой дом. На данный момент у нас около 900 обращений за выдачей технических условий на использование электричества для обогрева домов. При реконструкции и капремонтах линий ведем работу по замене светильников уличного освещения на светодиодные. В этом году заменили более сотни светильников. Выполняем и текущие заявки от населения по этому вопросу.

Ремонтная бригада (слева направо) водитель В.В. Кондратенко, электромонтёр С.Е. Калита,
мастер В.П. Соколов, электромонтёры В.М. Орловский, А.А. Хадкевич.

В организации сформированы 7 бригад, на круглосуточном дежурстве – оперативно-выездная бригада и диспетчерская служба.
Аварийные ситуации важно не только устранить, но по возможности предотвратить. Для этого принимаются определенные меры: вырубка деревьев, которые несут угрозу линиям, расчистка просек. У энергетиков имеются необходимые для работы оборудование и спецтехника.
Но всё предусмотреть невозможно. Сильный ветер, морозы, обледенение приводят к обрывам линий электропередач. Если возникают масштабные поломки и быстро справиться своими силами не получается, на помощь приходят бригады из других районов и областей. Точно также и Верхнедвинский РЭС оказывает при необходимости помощь соседям.
Работа с электричеством опасна и требует от работников специальных знаний, точного соблюдения правил техники безопасности. В организации проводится обязательная ежегодная централизованная проверка знаний. Обучение и повышение квалификации сотрудники РЭС в соответствии с графиком проходят в Витебском учебном центре повышения квалификации и других учреждениях.
К слову, профессия энергетика считается не только непростой, но и престижной. Здесь не задерживаются случайные люди, а те, кто выбирает ее по призванию, как правило, остаются надолго.
В коллективе сегодня трудится 70 человек. Еще пять молодых специалистов вернутся сюда после окончания срочной воинской службы.
К празднику традиционно некоторые работники организации будут отмечены различными наградами. Хочется выразить слова благодарности тем, кто возглавлял в свое время нашу организацию. Это В.И. Воевода, Г.Д. Рамза, В.М. Потемкин, А.А. Гасюль, Н.С. Воронько, В.В. Денисенок, П.И. Соломников, Д.А. Новиков, Д.А. Пузако, В.Ч. Губский, С.Э. Ган, А. В. Мателенок, А.В. Журавлев.
С историей РЭС неразрывно связаны имена ветеранов организации. Неоценимый вклад в развитие и становление Верхнедвинского РЭС внес В.Ч. Губский. 25 лет возглавляла районную диспетчерскую службу И.И. Трифоненкова. Добросовестно трудились диспетчеры М.Т. Комагурова, В.М. Дурович, персонал ОВБ В.Е. Циро, В.Е. Циро, мастер А.И. Самсонов, водители В. А. Михайлович, М.П. Шаманский, В.И. Томашевич, В.С. Елисеев, тракторист А.А. Миньков, электрогазосварщик В.П. Огурецкий, электромонтеры А.Ф. Яскевич, И.П. Кисловский, В.С. Колесников, плотник В.Н. Швед, кладовщики Л.К. Жук, З.М. Зайцева и многие другие.
В профессиональный праздник поздравляю уважаемых ветеранов, желаю им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Тех, кто сегодня остается на ответственном посту в энергетической отрасли, благодарю за высокий профессионализм, компетентность, ответственное отношение к делу. Благодаря этим качествам мы и дальше будем успешно решать поставленные задачи. Желаю всем неиссякаемой энергии, успехов, благополучия.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *