Жилой сектор под контролем

Общество

C целью предупреждения пожаров и гибели людей от них работники Верхнедвинского районного отдела по ЧС ежедневно проводят профилактическую работу в жилом секторе. Так, в составе смотровой комиссии спасатели совместно с представителями СМИ, а также с привлечением других субъектов профилактики  провели рейд на территории Бельковщинского сельского исполнительного комитета. Пристальное внимание работников МЧС направлено на состояние электропроводки, печей, наличие и исправность автономных пожарных извещателей. Практически во всех проверенных домовладениях не зафиксировано нарушений правил пожарной безопасности, однако встречались и недочеты.

Спасатели напоминали хозяевам об основных правилах эксплуатации печи: категорически запрещено разжигать печь легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также сушить вещи и дрова у открытого огня; топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекаливания. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.

По итогам рейда проверено 15 домовладений, о мерах пожарной безопасности в быту проинструктировано 17 человек.

С начала 2021 года на территории Верхнедвинского района произошло 27 пожаров (аналогичный период 2020 года – 22 пожара), из них большая часть приходится на жилой сектор. Преобладающей причиной гибели людей на пожарах становится незнание либо пренебрежение мерами безопасности, так называемый человеческий фактор. Помните: залог вашего благополучия – соблюдение правил пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких! В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *