Верхнедвинские юноши отправляются в войска

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

С августа по ноябрь в Беларуси проходит осенний призыв на срочную военную службу. Среди тех, кому предстоит пройти этот жизненный этап и отдать долг Родине, и верхнедвинские парни.

– В нынешнюю призывную кампанию в армию мы отправляем почти четыре десятка молодых людей, – рассказал военный комиссар района подполковник Денис Милинчук. – Особенностью этого года является ранняя отправка новобранцев для прохождения службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Учебный год там начинается с 1 декабря, и целый месяц ребята будут проходить начальную военную подготовку. Отправка новобранцев осуществляется несколькими этапами. Служить ребятам предстоит в различных войсках и воинских формированиях. Наш земляк, например, будет проходить срочную службу в Минской военной комендатуре в подразделении роты почетного караула. Это элитное подразделение, служба здесь предполагает жесткий конкурсный отбор. Военнослужащим доверено представлять страну на официальных мероприятиях с участием высших должностных лиц государств, участвовать в военных парадах. Еще один призывник будет проходить службу в 103-й отдельной воздушно-десантной бригаде в Витебске, также известной своими славными традициями. Будущих солдат получат войска специального назначения, милиции, погранвойска и другие.
Примерная служба наших земляков не раз отмечалась командованием, мы получаем немало Благодарственных писем из военных частей. К примеру, один из наших парней стал обладателем крапового берета. Сейчас он уже уволился в запас.
К сожалению, не обходится без фактов, когда призывников приходится разыскивать с помощью правоохранительных органов и убеждать в необходимости прохождения срочной военной службы, но это единичные случаи.
3 ноября на службу отправились четверо парней – три резервиста, которые до момента призыва получили сельскохозяйственное образование и по распределению работали в сфере АПК. Еще один юноша будет служить в войсках противовоздушной обороны.
Давая напутствие призывникам, военный комиссар района пожелал удачи и интересной службы, отметив, что нести её нужно достойно, ведь новобранцы представляют весь наш район.
О своем отношении
к службе в армии рассказали призывники
Руслан МАРДВИН:
– Проходить армейскую службу буду в резерве. Родом я из Полоцка, после окончания Лужеснянского аграрного колледжа приехал по целевому распределению зоотехником в КУПСХП «Дриссенский». Профессия очень нравится, как и условия: хозяйство предоставило новое жильё, я доволен зарплатой. Теперь вот от сельскохозяйственной отрасли получил очередной «бонус» – буду проходить службу без отрыва от производства. За полтора года буду призываться трижды сроком на один месяц. И это, на мой взгляд, здорово, все-таки за полтора года многое бы в профессии подзабылось, а так буду работать и служить. Хотя, если бы пришлось стать срочником, не расстроился бы – надо, значит, надо. Я попал в 188-ю гвардейскую инженерную бригаду в Могилёве. Хоть и приеду туда ненадолго, думаю, будет интересно и полезно. В моей семье на службу в армии не смотрят как на потерянное время. И отец, и двоюродный брат служили, и негативных отзывов о службе от них я никогда не слышал.
Артём АВТУХОВ:
– Срочную армейскую службу буду проходить в 37-м Гвардейском зенитно-ракетном полку, который дислоцируется под Полоцком. Там в своё время служил мой отец и много рассказывал об этом. В моей семье есть военные: дядя служит в пограничных войсках, а те, кто связал свою жизнь с иной профессией, в свое время тоже прошли армию. Говорят, армейская дружба самая крепкая, ведь солдаты вместе преодолевают все трудности. Думаю, служба запомнится новыми надежными друзьями. Это только кажется, что полтора года – большой срок. Казалось, я недавно поступил в Витебский колледж электротехники, а уже отучился и работаю на маслосырзаводе. В планах – получение дальнейшего образования, но поскольку знал, что придется пойти в армию, решил этот вопрос отложить до окончания службы.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *