На какие профессии ориентируются верхнедвинские выпускники

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Выбор будущей профессии – одно из главных решений для выпускника. Во многом именно от него зависит, как сложится дальнейшая жизнь, каких успехов он сможет добиться.

Чтобы помочь ученику понять, по какому пути он хочет двигаться дальше, показать плюсы и минусы различных специальностей и подготовить к поступлению в выбранное учебное заведение, в школах ведётся профориентационная работа. Профильные классы и группы, факультативы и объединения по интересам, встречи с представителями профессий и экскурсии на предприятия – всё это позволяет принять осознанное и взвешенное решение, а также начать обучение в ВУЗе или ССУЗе уже с определённым багажом знаний.
В 2021-2022 учебном году в учреждениях образования Верхнедвинского района функционируют два профильных класса и три профильные группы профессиональной направленности. Военно-патриотический профиль выбрал 11 класс Верхнедвинской гимназии. Выпускники изучают два предмета на повышенном уровне: математику, английский язык, русский язык или обществоведение на выбор. Налажено тесное сотрудничество с Витебской таможней. Совместные мероприятия и встречи способствуют выбору учащимися профессий, актуальных и востребованных в нашем приграничном районе: таможенников, юристов и военных.
В 11-м классе средней школы №2 и 10-м классе Придвинско-Боровской СШ созданы педагогические группы; в Кохановичской ДС-СШ сформированы педагогический 10-й класс и аграрная группа в 11-м классе. Для учащихся, выбравших профильное обучение, есть обязательные факультативы: «Введение в педагогические профессии» – для будущих работников образования, «Введение в аграрные профессии» – сельского хозяйства, «Готовы Родину защищать» – для класса военно-патриотической направленности. Обучение в профильных классах и группах станет дополнительным плюсом при поступлении на соответствующие специльности.
С 2018 года на базе средней школы №2 налажена профессиональная подготовка по профессиям «столяр» и «швея» для учащихся 10-11 классов, изучающих предметы на базовом уровне. После сдачи квалификационного экзамена выпускники получают 2-й разряд по профессии – а это уже хорошее подспорье для первых шагов во взрослой самостоятельной жизни. К тому же, навыки шитья и работы с деревом пригодятся всегда, вне зависимости от образования и рода занятий.
Четвёртый учебный год в Верхнедвинском районе реализуется профориентационный проект «Шаг в профессию». В его рамках учащиеся могут пообщаться с представителями различных профессий, поближе познакомиться со средними и высшими учебными заведениями Беларуси, побывать в организациях и на предприятиях, чтобы найти своё призвание и работу мечты. Например, в мае для учащихся школ района прошла «агросуббота» на базе ОАО «Инвет» и ОАО «Балины», а учащиеся Верхнедвинской гимназии и Кохановичской ДС-СШ приняли участие в областном форуме аграрных классов.
Сейчас из-за сложной эпидемиологической обстановки беседы, презентации и «дни открытых дверей» чаще всего проводятся в онлайн-формате, а немногочисленные личные встречи – отдельно в каждой школе и с небольшим количеством участников. В этом году в районе уже побывал представитель Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, а в ближайшее время запланирован приезд представителя Витебской государственной академии ветеринарной медицины.
В профориентационной работе особое внимание уделяется профессиям, востребованным в нашем районе. Это медицинские работники, педагоги, специалисты в различных отраслях сельского хозяйства. И её наглядный результат – количество заключённых договоров о целевой подготовке специалистов. По итогам 2020-2021 учебного года целевое направление взяли 23 выпускника 9 и 11 классов. После получения дипломов они вернутся в Верхнедвинский район и будут добиваться успехов в выбранной отрасли.
В том, чтобы количество заключённых целевых договоров только росло, а выпускники стремились возвращаться на малую родину, в первую очередь должны быть заинтересованы заказчики кадров – предприятия и организации. Их представителям стоит чаще приходить в школы, рассказывать о своей работе и стараться увлечь молодое поколение. Учреждения образования района всегда готовы к сотрудничеству в этом направлении!
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *