Как финансируется малый бизнес?

Актуально Экономика

Стартовал пилотный проект «Развитие фермерского хозяйства на территории Витебской области», который реализовывается облисполкомом и «Бел-агропромбанком» для тех, кто готов попробовать себя в качестве фермера либо расширить уже действующие крестьянско-фермерские хозяйства.
Как оказывается финансовая поддержка тем, кто сегодня готов заниматься сельским хозяйством, рассказала начальник ЦБУ №238 региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Елена СИНЯКОВА.

– На 1 января 2021 года в области насчитывалось около 450 крестьянско-фермерских хозяйств. «Белагропромбанк» разработал программу поддержки аграрного бизнеса в этом направлении. В рамках проекта осуществляется финансирование текущей и инвестиционной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих производство растениеводческой и животноводческой продукции, рыболовство и рыбоводство, расширяющих производство и вовлекающих в хозяйственный оборот неиспользуемые фермы и иные сооружения, а также мелкоконтурные земли.
Прежде всего, это льготное кредитование по упрощенной системе под 3% годовых на срок от 3 до 7 лет, в зависимости от цели кредитования. Так, текущая деятельность финансируется в части приобретения животных и птиц, семян, сельскохозяйственных культур, средств защиты растений, кормов для сельскохозяйственных животных и птиц, ветеринарных препаратов, ГСМ, удобрений, материалов для осуществления текущего ремонта зданий, техники. Инвестиционная – для приобретения зданий, многолетних насаждений плодово-ягодных культур, парников, сельскохозяйственных теплиц, техники, для осуществления реконструкции или капитального ремонта зданий, техники.
На первоначальном этапе фермерам нужно разработать план развития КФХ и обратиться с ним в созданную при райисполкоме специальную комиссию. Заинтересовались проектом главы крестьянско-фермерских хозяйств «Дворица» Михаил Магер, «Сатурния» Оксана Казура и «Весе» Ольга Липовка. Планируется, что хозяйства будут заниматься выращиванием птицы и грибов-вешенок, разведением КРС, производством семян трав. Для этого будут использованы пустующие фермы на территории Борковичского сельсовета, мелкоконтурные земли в Бигосовском сельсовете.
Банк активно кредитует также личные подсобные хозяйства. Кредитными ресурсами для развития ЛПХ в районе в последнее время воспользовались 7 человек.
Кредит предоставляется в зависимости от характера мероприятий на срок от 3 до 7 лет гражданам Республики Беларусь, зарегистрированным в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, которым предоставлены земельные участки для ведения личных подсобных хозяйств. Кредит могут оформить совместно проживающие с гражданами члены их семей, близкие родственники.
Максимальная сумма кредита, предоставляемого одному личному подсобному хозяйству, – не более 2 000 базовых величин, установленных на дату заключения кредитного договора, под 5% годовых (ставка фиксированная).
Кредиты предоставляются на покупку сельскохозяйственных животных, в том числе птицы, пчелосемей, оборудования по переработке сельскохозяйственной продукции, посадочного материала плодовых и ягодных растений, парников и теплиц, развитие инфраструктуры, покупку сельскохозяйственных машин и оборудования отечественного производства и другие приобретения.
Стоит отметить, что при наличии у гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи земельного участка, предоставленного для ведения ЛПХ размером до 1 га, кредит предоставляется только для приобретения малогабаритного трактора, мини-трактора или мотоблока. Если же участок для ведения ЛПХ размером от 1 га включительно, помимо вышеперечисленной сельскохозяйственной техники, можно приобрести также более мощный трактор.
Процедура получения кредита довольно проста и не занимает много времени. Он является целевым и подлежит проверке целевого использования с выездом по месту ведения личного подсобного хозяйства. В противном случае деньги будут взысканы с перерасчетом процентов за пользование кредитом.
Проблем с выдачей кредитов нет. Если вы желаете развивать свое личное подсобное или фермерско-крестьянское хозяйство, ОАО «Белагропромбанк» готов помочь вам в этом.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



1 комментарий по теме “Как финансируется малый бизнес?

  1. Действительно полезное и стоящее дело. Думается, что на селе есть много толковых и работящих людей, которым это поможет развиваться и зарабатывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *