«Интересные походы» Сергея Томашевича

Актуально Наш край

Фильм заместителя директора районного физкультурно-спортивного клуба Сергея Томашевича об Освейском крае вошел в тройку лучших на V открытом конкурсе любительских туристических фильмов «Путешествуем по Синеокой».
Финал V открытого конкурса любительских туристических фильмов «Путешествуем по Синеокой» прошел в Толочине. На нём было представлено более 50 работ 34 участников из пяти стран – Беларуси, России, Казахстана, Чехии, США.
Общей тематикой конкурса стала красота Беларуси. Путешественники по Синеокой увидели страну с интересного ракурса. Возможно, и сами белорусы откроют родные места с этой новой стороны.
Жюри выбирало победителей в трех номинациях – на лучшие туристический и краеведческий фильмы, а также на лучшее слайд-шоу. В состав жюри входил неизменный участник судейской команды – режиссер Национальной киностудии «Беларусьфильм» Евгений Сетько.
Сергей Томашевич представил на суд жюри три снятых им сюжета: о Росице, Освее и горе Маяк Браславского района.
– Несколько месяцев назад узнал о проведении конкурса и отправил видео, – говорит Сергей Томашевич. – В итоге мой сюжет об Освее занял третье место в номинации «Лучший туристический фильм». Приятно, что профессионалы высоко оценили эту работу.
За последние два года Сергей прошел более тысячи километров, отснял десятки видеороликов и больше сотни фото, все больше убеждаясь: в Беларуси есть что посмотреть. На своем YouTube-канале «Интересные походы» Сергей размещает видеоролики о красивейших и необычных местах Беларуси. Опытный турист уверен: они достойны восстановления и развития. Помочь Сергею и дальше продвигать туристическое дело смогут подписки на канал.
– Приятно удивляет любовь к родному краю наших соотечественников, живущих в других странах, – говорит Сергей Геннадьевич. – Например, одна из участниц конкурса из США – уроженка Беларуси – представила слайд-шоу, составленное из фотографий, которые сделала во время сплава на байдарках по одной из белорусских рек.
Во время финала конкурса проходила выставка ретротуристического снаряжения, где можно было увидеть брезентовые палатки, велосипед, байдарку и некоторые неотъемлемые предметы походного быта туристов советских времен. Также в рамках финального испытания прошла фотовыставка «Мир глазами путешественника», где свои работы представил на суд жюри и верхнедвинский фотолюбитель.
В качестве приза победители получили фирменные статуэтки, памятные дипломы, а ещё туристическое снаряжение от спонсоров творческого состязания.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *