Всемирный день почты посвящён инновациям

Актуально Общество

Традиционно 9 октября отмечается Всемирный день почты. В этом году его тема: «Инновации для восстановления».

В 1939 году на XI Всемирном почтовом конгрессе в Буэнос-Айресе было предложено ежегодно праздновать 9 октября как «День ВПС», поскольку в этот день в 1874 году был основан Всемирный почтовый союз. Однако тогда предложение не было реализовано. Аналогичное решение было принято на XVI конгрессе ВПС в Токио в 1969 году. Как международный праздник, День ВПС был впервые отмечен в 1970 году. На конгрессе  в Гамбурге в 1984 году название «День ВПС» было изменено на «Всемирный день почты».

В Оттаве было решено организовать ежегодную Неделю письма — неделю, на которую приходится 9 октября, то есть Всемирный день почты.

Праздник входит также в систему всемирных и международных дней ООН и призван способствовать популяризации и развитию почтового обслуживания в мире.

В связи со Всемирным днём почты проводятся мероприятия различного характера, организуются выставки,  конкурсы, выпуски марок и конвертов, проводятся гашения первого дня и т. п.

Во Всемирный день почты мы отмечаем неоценимый вклад почтовых работников в развитие общества. Особенно возросла их роль в сегодняшней эпидемической обстановке, когда почтовые работники обеспечивают связь с миром тысячам людей.

Тема, выбранная для Всемирного дня почты в этом году, — «Инновации для восстановления» — подчеркивает, как почтовый сектор адаптируется к новым реалиям и меняет концепцию своей деятельности, принимая на себя новые роли, основанные на цифровизации, электронной коммерции и финансовых услугах.

Время побуждает всех интенсивно использовать технологии и строить будущее после пандемии на более совершенной основе.

Поздравляем работников почты с профессиональным праздником и желаем успешной работы на новом уровне!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *