Вместе заботимся о родной земле

Общество

Участники работы сессии обменялись мнениями о работе Советов депутатов, побывали на объектах Шайтеровского сельсовета, встретились с жителями и убедились, что здесь живут и работают неравнодушные люди. А инициатором добрых дел выступает местное самоуправление. Рассказывая о работе Шайтеровского сельского Совета депутатов, его глава Татьяна Разумная поделилась опытом по эффективному решению вопросов жизнеобеспечения населения и наведения порядка на земле.

Сегодня у сельских Советов большое поле деятельности, которое охватывает все аспекты жизни людей. Действуют они в тесной связи с руководством местных предприятий и организаций. Особое внимание Шайтеровский сельский Совет совместно с местным активом уделяют благоустройству территорий. Ежегодно выполняются большие объёмы работ по обустройству водоёмов, ремонту дорог, спортивных сооружений, наведению порядка на земле, установке малых архитектурных форм. Шайтеровский сельсовет выгодно отличается обилием оригинальных деревянных скульптур, беседок, ландшафтных композиций.
Есть у местной власти положительный опыт эффективного сотрудничества с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома в организации проведения оплачиваемых общественных работ. В соответствии с законодательством сельисполком заключает договор с управлением, составляется смета расходов, выделяются средства, и безработные выполняют определенный объем работ. Таким образом, удалось немало сделать по удалению сорной древесно-кустарниковой растительности; обкосу территорий, озеленению, посадке цветов, проведению других работ.
Шайтеровцы постоянно поддерживают порядок на местах боевой и воинской славы. Ухаживать за памятниками помогают шефы. Например, сотрудники районного следственного комитета при финансовой поддержке ОАО «Шайтерово» добровольно благоустроили памятник уроженцу деревни Барсуки Герою Советского Союза Ивану Кобзуну. Организации и местное население под руководством сельисполкома проводят субботники по наведению порядка на местах воинских захоронений и гражданских кладбищах.
В поле зрения местной власти многие другие вопросы: снос ветхих домов, ведение личных подсобных хозяйств, работа по предупреждению правонарушений и обеспечению безопасности жизни, реагирование на обращения граждан по проблемным вопросам и многие другие. Справляться с их решением сельскому Совету помогают депутаты и старейшины. Плодотворно работают в своих округах депутаты Наталья Гайбут, Раиса Мойсюк, Вадим Петухов, Константин Шкиндер, Владимир Шиманский. На их счету множество полезных дел по благоустройству, помощи одиноким людям, профилактике пожаров, обкосу территорий, наведению порядка на кладбищах, удалению аварийных деревьев и других. Незаменимыми помощниками власти во многих начинаниях являются также старейшины. Ими осуществляется контроль за работой автомагазинов, заготовкой дров, состоянием уличного освещения, решаются вопросы пожарной безопасности, закупа молока и молодняка КРС, обеспечения населения питьевой водой и другие. Старейшины помогают участковым инспекторам в предупреждении правонарушений, работе с неблагополучными семьями. Они хорошо знают нужды жителей и зачастую сами решают вопросы, связанные с бытовыми проблемами и личными просьбами граждан.
Достойной оценкой совместной работы стало чествование на областных «Дожинках-2021»: Шайтеровскому сельскому исполнительному комитету вручен Диплом победителя республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *